Меняем пространство: 5 способов визуально сделать комнату еще больше

Многие, мечтая об увеличении маленьких квартир, сразу начинают с их перепланировки и сносят стены, ломают перегородки. Но можно обойтись и без кардинального изменения квартиры, чтобы добиться ее визуального увеличения.

Чтобы избежать ошибок и визуально увеличить пространство, а не уменьшить его, воспользуемся небольшими правилами. Рассмотрим 5 способов визуального увеличения маленькой комнаты.

Дизайнерские приемы чтобы визуально увеличить комнату_1

1. Разделение комнаты при помощи отдельных зон

Этого можно достичь при помощи мебели (например, дивана с высокой спинкой или комода), также подойдут раздвижные двери или ширмы, можно повесить занавеси.

При окраске стен и потолка лучше отдать приоритет светлым и белым оттенкам. Стены, окрашенные в светлые тона, визуально расширят интерьер, а светлый потолок как бы приподнимет плоскость сверху.

Лучше отказаться от крупного рисунка и яркого контраста, нужно применять неяркие рисунки. Можно приобрести фотообои, при правильно подобранном рисунке можно выгодно визуально расширить пространство.

Дизайнерские приемы чтобы визуально увеличить комнату_2

Обратите внимание! Важно также помнить, что при горизонтальных линиях интерьер расширяется, при вертикальных вытягивается в высоту.

2. Правильное освещение

Можно зрительно увеличить пространство за счет правильного освещения. В современном мире имеется огромный выбор светильников, которые идеально подойдут для этого.

Если вы хотите установить светильники в узкий коридор, то подойдут точечные светильники, направление света должно будет исходить от потолка. Предпочтительнее их скрыть в навесном потолке или какой-либо конструкции.

Дизайнерские приемы чтобы визуально увеличить комнату_3

3. С помощью мебели

Одним из главных аспектов является правильный выбор и размещение мебели и аксессуаров. При правильной форме комнаты ее можно установить в центре, что может разделить пространство на зоны.

Если стены растянуты в длину, крупную мебель и элементы декора лучше не устанавливать вдоль стен, их нужно разместить поперек комнаты. К окну лучше всего встанет письменный стол, кровать или шкаф лучше установить у дальней стены.

Дизайнерские приемы чтобы визуально увеличить комнату_4

4. С помощью зеркал

При правильном расположении зеркал можно достичь значительного визуального увеличения комнаты. При декорировании длинной и узкой комнаты она будет казаться квадратной за отражения поверхности.

Дизайнерские приемы чтобы визуально увеличить комнату_5

5. Убираем все лишнее

Даже при правильном использовании всех правил, можно все испортить нагромождением большого количества мелких предметов декора, стоящего на полочках, тумбочках и засунутых во все углы. Большое количество таких предметов создаст ощущение захламленности в вашей комнате.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;