Мебель для домашнего офиса: как организовать рабочую зону в собственном доме?

В веке развития технологий работа захватила все свободное время: часто приходится заниматься ей сверхурочно. Вместо того, чтоб сидеть допоздна в офисе, многие предпочитают взять работу домой. Все-таки родные стены и поуютнее, и думается легче за чашкой кофе. Да и вообще, ученые давно доказали, что производительность увеличивается, когда человек находится в спокойной для него среде: к примеру, сидит в пижаме и тапочках, а не в костюме, располагается в удобном кресле, а не на стуле.

Для тех, кто систематически берет работу на дом, рациональнее всего организовать кабинет дома, либо хотя бы рабочее пространство, к которому Ваши домочадцы не будут причастны, и где можно будет спокойно заниматься делами.

Как правильно расположить, подобрать мебель для рабочей зоны?

Офис для босса

Если Вы – бизнесмен, много времени проводите в работе, Вам обязательно нужно дома отдельное помещение под кабинет. Мебель здесь, как правило, подходит массивная, из натурального дерева. Все имеет элементы роскоши.

Такой кабинет – необходимость для предпринимателей, ведь порой им приходится принимать деловых партнеров даже у себя дома. А офис с дорогой, роскошной мебелью поможет подчеркнуть статус его владельца.

Классический кабинет

Для тех, кто занят подсчетами, компьютерными программами и его работа имеет узкий профиль, в рабочей зоне должно находиться все под рукой.

Здесь подойдет простая, но функциональная мебель: раздвижной стол с ящиками, многочисленные полки, для размещения папок с документами и т.п.

Творческое рабочее пространство

Если работа связана с творчеством, то все, что будет располагаться в зоне кабинета, должно вдохновлять своего обладателя. Для создания интерьера в такой комнате подойдет оригинальная, стильная мебель.

Здесь должно быть уютно и при этом необычно. Важно, чтоб предметы мебели в таком помещении были дополнены декоративными составляющими.

Тематический кабинет

Можно организовать рабочее пространство, согласно специфике деятельности, которая в нем будет производиться. Что здесь имеется ввиду? К примеру, Вы занимаетесь шитьем игрушек. Оформляя рабочую зону в тематическом плане, можно подобрать все детали в сказочном стиле: журнальный столик с ножками-фонариками, шкаф в стиле старинного платяного и т.д.

Если работаете в редакции, Ваш кабинет может и вовсе напоминать домашнюю библиотеку. Все зависит от специфики Вашего вида деятельности.

Мини-зона для работы

Появление таких мини-кабинетов связано в основном с нехваткой места. Бывает и так, что в маленькой квартире попросту нет лишней комнаты, которую можно было бы отвести под рабочее пространство.

В этом случае следует рассматривать такие варианты, как кладовая, которую можно оборудовать под мини-офис. Антресоль, различные полочки, небольшой стул: здесь достаточно такой простой, необходимой мебели.

Создание рабочей зоны не просто прихоть, а самая, что ни на есть, настоящая необходимость для тех, кто берет работу на дом. Поэтому не откладывайте решение этого вопроса, а действуйте.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;