Кулинарные лайфхаки

Зачастую работа на кухне сильно утомляет. Однако, есть способы, как сделать процесс готовки более удобным.

Масло и зелень в формочках для льда

Этот нехитрый прием полезен при приготовлении супов, соусов, а так же при жарке. Нужно просто мелко порубить зелень, разложить ее по формочкам, залить оливковым или сливочным маслом, после чего заморозить.

Такие кубики очень удобны и помогают случайно не переборщить с маслом.

Сок лимона

Зачастую, когда выдавливают лимонный сок вручную, трудно выжать его полностью. Чтобы все получилось, необходимо немного покатать лимон на доске, надавливая на него ладонью.

Таким образом сок будет давиться намного легче. Данный лайфхак работает на всех цитрусовых.

Овощи в микроволновке

Так можно заменить приготовление овощей на пару. Перед приготовлением овощи стоит накрыть двумя-тремя бумажными полотенцами и готовить в течении 2-6 минут.

Нарезка желтка

Чтобы при нарезке яиц желток не крошился и не прилипал к лезвию ножа, нужно предварительно смочить нож в холодной воде. Так половинки вареного яйца будут красивыми и аккуратными.

Пышные оладьи

Если во время приготовления теста отделить яичный белок от желтка и как следует взбить, оладьи без проблем получатся пышными. Во взбитый белок так же можно добавить ваниль по вкусу.

Холодный лимонад по-быстрому

Если нужно охладить большое количество лимонада, можно заранее заморозить лед в формочках для кексов. После бросить в графин с лимонадом и можно пить практически сразу, напиток будет холодным.

Белоснежный рис, как в ресторанах

Чтобы приготовить такой рис, во время варки стоит добавить немного столового уксуса.

Замороженный горошек

Горошек — это один из немногих продуктов, которые стоит приобретать именно в замороженном виде, а не свежем.

Горох в стручках не добирается до полок магазинов в необходимом свежем виде, он уже недостаточно сладкий и слегка твердый.

Для любителей смузи

Чтобы не тратить каждое утро время на приготовления, смузи можно заранее заморозить в формах для кексов, а в нужный момент всего лишь взбить в блендере.

«Ленивая» овсянка

Отличный лайфхак для экономии времени. Вечером нужно налить в банку или другую емкость молока, добавить овсяные хлопья быстрого приготовления, по желанию также можно положить фрукты, варенье и/или шоколад, а затем поставить в холодильник. Утром завтрак будет уже готов.

Чистка чеснока

Чеснок будет легче очистить от шелухи, если перед непосредственно очисткой дать ему полежать в горячей воде ориентировочно 10-15 минут.

Хорошее дрожжевое тесто

Для приготовления дрожжевого теста лучше использовать продукты не из холодильника, а комнатной температуры. Таким образом, тесто взойдет быстрее.

Хлебная корочка

Чтобы на домашних хлебных изделиях была красивая золотистая корочка, перед тем, как ставить их в печь, нужно смазать желтком.

Теплые специи

Если нагреть специи на сковородке перед тем, как добавлять в блюда, то они отдадут еде больше аромата, чем в холодном виде.

Чистка помидоров

Чтобы без проблем очистить помидоры от тонкой кожицы, достаточно подержать их несколько минут в горячей воде.

Приготовление еды не может стать интересным и захватывающим процессом!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;