Какие комнатные растения использовать в дизайне квартиры?

Чтобы создать уютную и здоровую атмосферу в квартире, можно включить в её дизайн немного живой природы в виде комнатных растений. Интерьер дома сразу же преобразится и с точки зрения эстетики, и с точки зрения экологии.

Как правильно подобрать комнатные растения?

Для этого нужно знать свойства каждого растения и учитывать особенности интерьера.

Интерьер прихожей

Приятно заходить в дом, где уже с самого порога гостей встречают зелёные друзья. Чтобы украсить прихожую комнатными растениями, необходимо учитывать два фактора: освещённость и пространство.

  • Если света недостаточно, значит нужно использовать виды растений, спокойно переносящие тень: это сансевьера, драцена, маранта, фатсия.
  • В прихожей большого размера хорошо будут смотреться объёмные растения, например, папоротники.
  • Если прихожая маленькая, то для неё отлично подойдёт плющ Хедера. Его расставляют на подставки или полочки.

Интерьер кухни

Условия кухни благоприятны для комнатных растений. Там много света и хорошая влажность. Но и здесь есть свои особенности. В кухне часто меняется температурный режим.

Во время приготовления пищи резко повышается температура воздуха. Это могут выдерживать такие растения, как аспарагус, плющ, алоэ, хлорофитум, традесканция.

Необходимо помнить, куда нельзя ставить растения на кухне:

  • рядом с плитой, так как жара и горячий пар могут повредить растения;
  • рядом с раковиной, потому что грязные и мыльные брызги также не принесут им пользы.

Интерьер гостиной

Гостиная – самая главная комната в квартире. Поэтому так важно подобрать растения, которые сделают её особенно красивой.

  • Если гостиная большая, то для неё подойдут растения высокие, широколистные. В зависимости от расположения – близко или вдалеке от источника света – нужно выбирать светолюбивые или неприхотливые комнатные цветы.
  • Если гостиная всё-таки не очень большого размера, то в ней хорошо использовать вьющиеся растения, или цветы в подвесных кашпо.
  • Чтобы придать гостиной ощущения свободы, воздушной лёгкости, можно использовать вместо цветочных горшков стеклянные вазы, аквариумы, специальные колбы различных форм и размеров.

Интерьер спальни

Растения в спальне, несомненно, сделают её более уютной. В спальне подойдут растения, которые способствуют спокойному и глубокому сну. Особенно хороши для этого каланхоэ или алоэ. Эти волшебные растения будут очищать воздух в спальне, потому что по ночам они выделяют кислород!

Идеально подходит для спальни драцена. Это поистине уникальное растение! Ведь драцена убивает микробы и ядовитые химические соединения.

А вот чего делать нельзя:

  • много растений в спальне располагать не стоит. На листьях будет скапливаться пыль от постельных принадлежностей, а это не улучшит микроклимат в помещении для сна. Да и самим растениям повредит чрезмерная запылённость;
  • растения с сильным запахом вредны в спальне, так как вызывают головную боль. К таким цветам относятся лилии, олеандр.

Правильно выбранные комнатные растения украсят квартиру и помогут оздоровлению микроклимата в ней.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;