5 главных особенностей скандинавского стиля, востребованных в российских квартирах

Если вы и не бывали в Скандинавии, то со скандинавским стилем в оформлении интерьера квартиры, конечно же, знакомы. Экологичность и натуральность материалов, простота и лаконичность в отделке помещений – это все скадинавский стиль.

Но, как и при оформлении квартиры в любом стиле, в скандинавском стиле также имеются отличительные черты и особенности.

Рассмотрим пять особенностей скандинавского стиля, которые наиболее востребованы в наших квартирах

Скандинавский стиль является самым незатратным для создания интерьера. Одним из его правил является создание простора в помещениях, что так свойственно северным народам. Приведем основные правила для правильного создания стиля.

Текстиль

При таком стиле характерно максимальное количество света в комнате. На окнах должны отсутствовать не только шторы и занавеси, но и вообще какой-либо декор. Можно повесить шторы, чтобы закрывать окна в ночное время, но утром они должны быть обязательно открыты.

Если присутствие занавесок обязательно в помещении, то нужно выбрать легкую ткань такую как муслин или кисея.

Белый цвет

В скандинавском стиле обязательно присутствие белого цвета. Можно использовать бежевый цвет или слоновой кости или кремовый. Но акцентным цветом все равно остается белый. Он визуально расширит пространство и как никакой другой цвет подчеркнет все акценты.

Природные материалы

Скандинавский стиль предполагает только натуральные материалы – дерево, шерсть, хлопок, лен, камень. Также ему присуще изобилие живых растений в квартире. Лучше всего для оформления стен и напольного покрытия подойдет необработанная древесина. Если взять идеальный пример скандинавского стиля, то необработанная древесина на полу покрывается белой краской во всей квартире. Это придает помещению ощущение цельности и огромного пространства.

Простота и лаконичность

В интерьере скандинавского стиля присутствует простая, лаконичная и удобная мебель из натуральных материалов и аксессуары и элементы декора, который любовно и бережно собирается и хранится годами.

В этом стиле вы не увидите отдельно стоящих громоздких шкафов и массивных предметов. Наилучшими вариантами станут встроенные шкафы, фасады которых будут окрашены под цвет стен и как будто растворившиеся в пространстве. Самое главное – создать ощущение легкости в дизайне.

Освещение

Основной задачей светильников в скандинавском стиле является обеспечение максимального освещения в квартире. Зачастую устанавливаются встроенные светильники светлого дизайна растворившиеся в общем интерьере. Современные дизайнеры предлагают светодиодные ленты и системы, подходящие к стилю. Для декоративных целей используются антикварные и культовые светильники и бра.

Подбор текстиля в скандинавском стиле тоже характеризуется натуральными тканями, окрашенными в нейтральные тона. Акцент можно сделать за счет ярких подушек на диване или оригинального самодельного коврика.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;