5 особенностей кухонных столешниц из ДСП

Современные производители рекомендуют при выборе столешниц для кухни отдавать предпочтение столешницам из ДСП. На столешнице производится основная масса работ на кухне при приготовлении пищи, а из-за этого она должна быть ровной, достаточно прочной и выдерживать всякие механические повреждения.

Материалом с такими требованиями и является ламинированная ДСП, у которой помимо этих качеств, существует множество других положительных свойств.

5 особенностей кухонных столешниц из ДСП

Рассмотрим основные особенности кухонной столешницы из ДСП

ДСП – или древесно-стружечная плита – это специально изготовленный посредством горячего прессования древесной стружки пласт, смешанный со специальными связующими добавками.

5 особенностей кухонных столешниц из ДСП

Для удобства и долговечности такую плиту покрывают ламинатом. Особенными отличительными чертами ДСП являются:

  1. Столешница из ламинированной ДСП прослужит не один десяток лет, ведь она устойчива к влаге и механическим повреждениям, что достигается специальными пропитками для увеличения плотности плиты.
  2. Способность не реагировать на ультрафиолетовые лучи приводит к тому, что плита из ДСП не изменит своей расцветки при многократном ее использовании. Поверхность столешницы из ДСП может быть как глянцевой, так и матовой. Обе они достаточно прочны, но матовая поверхность наиболее устойчива к истиранию и появлению царапин.
  3. На столешнице из ламинтрованной ДСП никогда не останутся следы от пролитого чая и кофе, а также уксус и вино не испортят поверхность, даже если такие следы долго не вытирать.
  4. Ламинированная ДСП невосприимчива к высоким температурам, поэтому на нее можно спокойно ставить горячий чайник или сковороду, они не причинят ей вреда.
  5. Широкий выбор фактур, цветов и рисунков позволят подобрать столешницу из ДСП к любому стилю и дизайну интерьера. Можно подобрать имитацию дерева или камня, под плиту или многие другие отделочные материалы.

5 особенностей кухонных столешниц из ДСП

Особенности ДСП столешниц

Для удобства использования и в целях безопасности торцевые стороны столешницы из ДСП ламинируются со всех сторон. Это также позволяет увеличить срок службы и невосприимчивость к влаге. Такую обработку можно провести или сразу при изготовлении плиты, или при ее монтаже на кухне.

Чтобы избежать возможности пораниться об острые края столешницы, их закругляют и шлифуют, что повышает безопасность использования.

5 особенностей кухонных столешниц из ДСП

Размер столешницы можно подобрать такой, какой нужно для вашего варианта кухни. Если кухня длинная, столешницу можно сделать без соединительных швов для удобства ухода.

Столешницы из ДСП обладают сравнительно низкой стоимостью, что также является одним из основных достоинств.

5 особенностей кухонных столешниц из ДСП

В настоящее время такие столешницы самые трендовые на рынке продаж в широком выборе столешниц для кухни.

Так что, делайте свой выбор и с удовольствием занимайтесь приготовлением любимых блюд на красиво обустроенной кухне.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;