Какую плитку выбрать для ванной комнаты

Всегда самым востребованным материалом для напольного покрытия в ванной комнате являлась плитка. Этот материал является самым экологичным, долговечным и прочным материалом, способным удерживать влагу.

Многообразие фактур, цветов и оттенков позволяет подобрать плитку к любому стилю и для любого дизайна квартиры.

Какую плитку выбрать для ванной комнаты

Как правильно выбрать плитку

Стандартными характеристиками материалов для ванной комнаты являются прочность, толщина, влагонепроницаемость, долговечность и устойчивость к ультрафиолетовым лучам. По этим характеристикам оценивают качество плитки, включая и ее стоимость. Для того, чтобы правильно выбрать плитку в ванную комнату, необходимо учитывать следующие факторы:

  • размеры ванной комнаты – для маленьких комнат нужно выбирать плитку небольшого размера, потому что у больших листов при укладке образуется больше отходов;
  • как расположены сантехнические предметы – для планирования схемы укладки плитки; наличие главных декоративных элементов в комнате – для подбора фактуры и цвета напольного покрытия.

Бывает плитка, предназначенная для укладки на пол, а бывает – для покрытия стен.

Какую плитку выбрать для ванной комнаты

Современные производители решили облегчить выбор для потребителей и сами комплектуют плитку для потолка и пола в один комплект.

Такие комплекты уже подобраны по цвету, фактуре и размеру, покупателю только стоит определиться с выбором того или иного комплекта. При желании, можно выбрать подходящую плитку самому.

Какую плитку выбрать для ванной комнаты

На что обратить внимание

Никогда не выбирайте плитку по фотографиям в каталоге или интернету. Для более полной уверенности в том или ином материале, вы должны почувствовать тактильно, тот ли материал вам подходит.

Кроме тактильных ощущений фотографии не всегда точно могут передать цвета и оттенки выбранной вами плитки, также, как и текстуру материала и его тип края.

Какую плитку выбрать для ванной комнаты

Имитационные плитки под дерево или камень по фотографиям невозможно отличить от натуральных, поэтому необходимо выбирать плитку только самолично, не стоит даже слушать продавцов – консультантов. Никто, кроме вас не сможет передать правильные ощущения.

Обычно предпочтение отдают матовой или полуматовой плитки, она выглядит богаче, дороже и естественней, чем глянцевая плитка. На напольное покрытие используют керамогранит, он тяжелее и прочнее.

Какую плитку выбрать для ванной комнаты

Цвет плитки в ванной комнате должен соответствовать общему интерьеру комнаты. Желательно подбирать неяркие и нераздражающие оттенки, чтобы создать в ванной комфорт, уют и спокойствие.

Определяясь с выбором плитки в ванную комнату, обращайте внимание на все нюансы, ведь от такого решения будут зависеть ваше настроение и самочувствие.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;