Как сделать недостатки преимуществом: оформляем узкую и длинную комнату

Часто в доме бывает комната, которая имеет значительные недостатки, к примеру, она узкая и длинная. Как оформить такое помещение и сделать из минусов плюсы расскажем далее.

Главные преимущества узкой и длинной комнаты_1

Как оформить узкую и длинную комнату

Узкую и длинную комнату можно оформить по-разному, приглашая для этого профессиональных дизайнеров или пользуясь готовыми шаблонами на просторах интернета. Главное – выдержать все в едином стиле.

Рекомендуется создать гармоничную атмосферу путем использования максимум трех цветов, не нагружать интерьер чрезмерным количеством мебели и аксессуаров и зрительно отделить помещение на зоны. В этом может помочь:

  • перегородка из гипсокартона;
  • стеллаж;
  • гипсокартонная платформа;
  • массивные шторы или занавески-нитки;
  • шкафы и гипсокартонные метровые стенки, и прочие объекты.

Главные преимущества узкой и длинной комнаты_2

Убрать недостатки комнаты и превратить их в достоинства, визуально расширить комнату поможет грамотно подобранное освещение и цветовое решение. В первом случае можно использовать LED-ленты и точечные светильники по бокам комнаты, а во втором случае лучше отдать предпочтение светлым пастельным оттенкам.

Подчеркнуть недостатки помещения позволят разнообразные выпуклые панно и полки в конце комнаты. Поэтому необходимо отказаться от них. Мебель лучше всего размещать по бокам комнаты, как и все арт-объекты. При этом использовать ее по минимуму. Желательно отказаться от кроватей в таком случае, перейдя на диваны. Так сохранится полезное пространство.

Главные преимущества узкой и длинной комнаты_3

Что нужно помнить при оформлении такого помещения

Многие дизайнеры для зрительного расширения длинной и узкой комнаты делают перестановку, меняют крупногабаритную мебель на более легкую, сочетают различные фактуры, отделывая стены, для разделения комнаты на зоны.

Также они добавляют помещению необычных архитектурных элементов, делят комнату на зоны, меняют геометрию пространства, добавляют больших горизонтальных аксессуаров, применяют рольшторы вместо портьер, избавляются от продольно уложенного покрытия пола и заменяют его горизонтальным или плиткой в виде сот.

Главные преимущества узкой и длинной комнаты_4

Еще один секрет удлинения ширины своеобразной комнаты заключается в использовании контрастных цветов по бокам и белого потолка. Также грамотно выстроенное освещение визуально расширяет спальню или гостиную.

Обратите внимание! Оформляя такое геометрически сложное помещение, необходимо отказаться от крупной мебели, темных оттенков. Обязательно разделить комнату на зоны.

Если речь идет о формировании спальни, нужно выделить место отдельно для кровати, гардеробной, рабочего места. Если нужно украсить гостиную – отделить участок для отдыха от прочей мебели. Только так можно достичь гармонии, формируя подобный интерьер.

Главные преимущества узкой и длинной комнаты_5

Оформить узкую и длинную комнату несложно, главное – правильно распределить пространство или зонировать его, выбрать подходящие цвета и подобрать свет для зрительного увеличения ширины комнаты.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 2,67 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;