Как правильно выбрать люстру под тип интерьера

Люстра — это не такой незатейливый элемент интерьера, как может показаться. Нередко именно она приковывает сразу взгляды гостей, как только они заходят в дом.

Поэтому выбирать ее нужно уметь, чтобы сделать интерьер не только красивым, но и эффектным. Как правильно это делать и что нужно помнить, подбирая люстру в дом далее.

Что нужно учитывать, подбирая люстру для комнаты1

Как правильно выбрать люстру

Естественно, выбирать люстру нужно от показателей красоты, типа освещения, высоты потолка, мощности ламп, материала исполнения и размера. Также необходимо понимать тип помещения, куда планируется приобретение осветительного устройства.

В классическом интерьере будет одинаково хорошо смотреться нарядная хрустальная и металлическая люстра, в современном – та, что украшена хромированными деталями и создана из прозрачного стекла. В модерне интересно будут выглядеть осветительные приборы, выполненные из цветного стекла или пластика, а в лофте – обычные лампочки или люстры в виде труб, стеклянных плафонов.

Тонкости сочетания серого цвета в интерьере_6

В Провансе или бохо идеальным выбором будут люстры с цветными абажурами и текстильными элементами. В этническом стиле хорошо пользуются спросом деревянные с текстильными изделиями.

Также важно понимать общие стилевые тенденции люстр. Сегодня в моде обычные, ничем не примечательные осветительные устройства, а также люстры, напоминающие капли дождя или арт-объект.

Многие дизайнеры порой даже отказываются от массивных люстр и заменяют их светодиодными лентами и встроенными точечными светильниками. Прибегают к использованию многочисленных бра, естественному освещению и установке настенных осветительных устройств для вечернего чтения.

Что нужно учитывать, подбирая люстру для комнаты2

Что нужно учитывать, подбирая осветительный прибор для конкретной комнаты

Стоит помнить, что в каждой конкретной комнате используется отдельный вид люстр. Для гостиной и спальни ограничений в выборе быть не может. Это может быть самый разнообразный спектр форм и фактур:

  • металлическая или пластиковая люстра;
  • хрустальная или деревянная люстра;
  • декоративный осветительный объект искусства.

Что нужно учитывать, подбирая люстру для комнаты

Что касается кухни, как правило, это небольшое пространства, где такой элемент, как в гостиной, здесь не подойдет. В такой комнате используются маленькие светильники из пластика, металлические люстры с прозрачными стеклянными плафонами.

То же самое во многих случаях касается прихожей. В прихожей они должны быть максимально приближены к потолку и не мешать входящим гостям. Главное, чтобы подобные устройства отдавали максимум света, чтобы не пришлось ставить дополнительные бра или прикреплять настенные светильники на веревочке или на кнопке.

Выбрать люстру в интерьер не так просто, как может показаться. Нужно учитывать не только общую стилистику помещения и тип комнаты, но и высоту потолка с другими, не менее важными показателями.

Как правило, выбрать пользователям самим люстру несложно, но, если есть необходимость, можно доверить этот вопрос профессионалам или воспользоваться готовой схемой дизайна интерьера.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;