В каких комнатах стоит выбрать мармолеум для напольного покрытия

Мармолеум – это натуральный линолеум, который является экологически чистым материалом. Он имеет антистатические свойства, пожар безопасен, имеет красивый дизайн и может прослужить не менее 40 лет, потому что очень прочный.

Что такое мармолеум

За рубежом данный материал используют для детских учреждений и больниц, именно поэтому стоит задуматься о том, куда же можно использовать мармолеум в квартире или доме. Так как материал дорогой, то стоит использовать его в детской комнате и спальне. В гостиной укладывать можно, если там не бывает много посетителей. В противном случае материал легко испортить мебелью, которую постоянно передвигают.

Со временем у мармолеума видны швы, поэтому процесс укладки лучше доверить профессионалам, чтобы они использовали только лучшие материалы, например, клей на основе полимеров. В ванной и на кухне стелить материал не практично, там постоянно влажно, а такие материалы лаги не любят. Коридор тем более не нуждается в таком покрытии, так как тут есть постоянно риск порчи дорогостоящего покрытия.

Что использовать для других помещений

Неплохо себя зарекомендовал кафель. Он подойдет и для кухни, и для ванны с туалетом и для прихожей. Это тоже экологически чистый материал, его легко мыть, и под него при желании легко сделать теплый пол. В гостиной однозначно ламинат, причем лучше выбирать с большей стойкостью к ударам и царапинам. Преимущество экологически чистых материалов в доме:

  • содержат натуральные компоненты, не вредят здоровью;
  • чаще всего такие материалы имеют длительный срок службы;
  • обладают антистатическими свойствами, меньше ложится пыль;
  • красивый дизайн, максимальное удобство при эксплуатации.

Не стоит экономить на качественных материалах, но, если нужно выбрать среди ламината. дерева или мармолеума, то для детской можно выбрать последний вариант. Конечно, дерево тоже выглядит неплохо, но когда ребенок маленький, приходится часто мыть пол, а дерево не любит влажность.

Почему многие материалы проигрывают мармолеуму

Ламинат не  имеет антистатические свойства, поэтому на нем будет копиться пыль. Тем более, на нем скользко. Пробковое покрытие бесшумное при беге ребенка, его не будет слышно соседям, но этот материал очень легко изнашивается, а стоит дорого. Паркет в доме тоже может себе позволить не каждый, за ним нужно правильно ухаживать, его нельзя мочить. Он также не подойдет для многих помещений, в этом плане мармолеум более совершенный. Если не жалко денег, можно выполнить укладку пола во всех помещениях, но во влажной среде срок службы его в любом случае уменьшится.

По сравнению с обычным линолеумом данный материал обладает массой преимуществ. В первую очередь – это безопасность использования. Если со здоровьем проблемы, и хочется сделать свое жилье экологически чистым, то не жалейте денег на натуральные материалы. Кроме этого он пожаробезопасный материал, что очень важно для частного дома. В первую очередь следует использовать мармолеум там, где будете длительно находиться: спальня, детская, кабинет и гостиная.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;