Как выбрать наполнитель для матраса

Обычно под наполнителями подразумевают настилочные слои матраса, то есть пружинный блок и его защитные прослойки (термовойлок, спанбонд, фетр) к ним не относятся. Невозможно однозначно сказать, какой наполнитель для матраса лучше, потому что у каждого материала есть свои преимущества: цена, ортопедия, долговечность, жесткость. Матрас лучше подбирать индивидально со специалистом (в большинстве шоурумов и интернет-магазинах это стандартная бесплатная процедура), однако важно и самому понимать, какие преимущества и недостатки у каждого материала.

Как классифицируются наполнители

Наполнители делятся на натуральные, искусственные и смешанные. Такое деление не означает, что искусственные материалы хуже натуральных, просто у каждого состава свои особенности. Несмотря на разное происхождение, почти все материалы гипоаллергенны, не накапливает влагу и отлично пропускают воздух; исключение – разве что пласт шерсти, который нечасто используется в матрасах.

Искусственные

К ним относится искусственный латекс и пена с эффектом памяти – это самые популярные наполнители. Реже можно встретить холкон, холлофайбер, струттофайбер. Все эти материалы объединяет полностью искусственное происхождение, хотя состав и характеристики у них разные.

Смешанные

Самый популярный наполнитель, который создан из смеси натуральных и искусственных волокон, это бикокос.

Натуральные наполнители

Натуральный латекс, натуральная койра кокоса, сизаль (волокна кактуса), соевые пены, конский волос – все эти материалы считаются натуральными. Благодаря природным свойствам у них самый долгий срок службы, а еще они содержат природный анисептик, поэтому поддерживают гигиену спального места.

Какие бывают виды наполнителей

Чаще всего в матрасах используют именно эти материалы, поэтому стоит знать о них подробнее.

Натуральный латекс

Премиальный материал получают из вспененного сока бразильского дерева гевеи. По сочетанию упругости, мягкости и ортопедичности ему нет равных ни среди искусственных, ни среди натуральных наполнителей. Материал одновременно мягкий, но при этом очень вязкий, эластичный и плотный, поэтому на нем комфортно, но при этом позвоночник находится в анатомически правильном положении. Очень износостойкий, долго служит. Встречается в матрасах среднего сегмента и выше. Обычно выступает в качестве самого верхнего комфортного слоя.

Кокосовая койра

Очень жесткий натуральный наполнитель получают из коричневых волосков кокоса. Их сушат на солнце, а затем скрепляют с помощью раствора натурального латекса или под большими температурами. Койра служит очень долго, может не выходить из строя и 20 лет. Отличается ярко выраженными ортопедическими свойствами и выдерживает огромные нагрузки. Используется либо как верхний слой в жестких матрасах, либо как подложка под другой более мягкий материал, например, натуральный латекс в матрасах средней жесткости.

Бикокос

Смешанный материал из натуральной койры кокоса и волокон холлофайбера (отдаленно похож на вату). По ортопедическим свойствам напоминает койру, но служит меньше и выдерживает меньшую нагрузку. Зато и стоит дешевле койры на 20-25%.

Искусственный латекс

Напоминает очень плотную губку с мелкими ячейками или улучшенный во много раз поролон (последний материал в матрасах уже не используют). На ощупь пена мягкая, но при этом обладает неплохими ортопедическими свойствами. Хорошие продавцы всегда указывают плотность пены: 18 – для матрасов с мягкой жесткостью, 22-25 – средняя жесткость и от 35 и выше – это высокая жесткость. Пена может выступать ядром в беспружинном матрасе, использоваться в качестве верхнего комфортного слоя или представлять собой полноценный монолитный матрас из единственного наполнителя. Также может называться ППУ, пенополиуретан, пена или foam.

Ergo Foam

Многие производители пытаются улучшить искусственный латекс, делают его более плотным, эластичным и долговечным. Один из таких вариантов пены с новыми присадками – Ergo Foam.

Orto Foam

Тоже один из видов улучшенного искусственного латекса, в переводе с греческого орто (то есть ортопедичный) означает – «прямой», «правильный».

Струттофайбер

У струттофайбера, холкона и холлофайбера схожий принцип строения. Материал напоминает термоскрепленную вату, а его полые волокна действуют по принципу пружинок. Поэтому наполнитель быстро восстанавливает форму и хорошо пропускает воздух. Встречается в бюджетном сегменте, его часто используют для детских матрасов.

Memory Foam

Пену с эффектом памяти по слухам разработали в NASA, ей прокладывали шейный отдел в скафандрах космонавтов, чтобы защитить позвонки во время взлета и приземления. Вязкий материал адаптируется к любой позе и дарит эффект невесомости. Он запоминает не только рельеф тела, но и свою изначально ровную поверхность, поэтому за несколько секунд восстанавливает исходное положение. Не имеет эффекта обратно давления, не пережимает сосуды. Встречается в матрасах и подушках среднего ценового сегмента и выше. Идеален для беременных, пожилых, людей, у которых есть проблемы со сном и суставами, а также для тех, кто любит эффект невесомости. Пена с эффектом памяти образует либо мягкую, либо среднюю по жесткости поверхность. Также ее называют меморикс и мемори-форм.

Почти всегда производители сочетают несколько материалов в одном матрасе. Поэтому обращайте внимание не только на верхний слой и его свойства, но и на все наполнители в конструкции. Особенно важно соблюдать эту рекомендацию при выборе беспружинных матрасах, ведь там нет поддерживающего ядра из пружин, весь ортопедический эффект зависит только от грамотного сочетания материалов.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;