Как правильно чистить сумки из натуральной кожи

Сумка из натуральной кожи – стильный и элегантный аксессуар, который при правильном уходе может прослужить не один год. Основная причина быстрого износа таких изделий – неправильная чистка.

Но обойтись совсем без ухаживающих мероприятий не получится, ведь при ежедневном использовании сумка быстро пачкается. Поэтому нужно знать, как правильно чистить такие аксессуары в домашних условиях.

Как правильно чистить сумки из натуральной кожи_1

Как почистить кожаную сумку внутри

Подкладка пачкается в разы быстрее. Следы от косметики, пыль, грязь и другие пятна приводят к появлению неприятного запаха, а также делают сумку неопрятной. Так как кожа не должна контактировать долго с водой, невозможно просто постирать сумку.

Если модель сумки такова, что можно вывернуть и выстирать подкладку, стоит сделать это в растворе стирального порошка. Если же подкладка не выворачивается, есть альтернативный вариант – чистка спиртом или же антисептическим раствором и ватным диском. После проведенной чистки нужно дать сумке высохнуть полностью и дальше использовать по назначению.

Как правильно чистить сумки из натуральной кожи_2

Как чистить сумки из кожи

В магазинах аксессуаров для ухода за кожей можно найти специализированные средства, которые позволяют очищать кожу без вреда для нее. Удобные в использовании баллоны с пеной и спреи, которые нудно лишь нанести, а затем стереть.

Если под рукой не оказалось специализированного средства, это не повод отказываться от чистки – можно использовать подручные средства.

Как правильно чистить сумки из натуральной кожи_5

  1. Средство для снятия макияжа не только чистит, но еще и смягчает кожу.
  2. Антисептические влажные салфетки для кожи подойдут для повседневного ухода.
  3. Мицеллярная вода – с помощью ватного диска и этой жидкости можно снять все поверхностные загрязнения и не опасаться за порчу кожаного изделия.
  4. С помощью глицерина также оттирается грязь, мелкие, не застарелые пятна.
  5. Радикальный метод – протирание салфеткой из микрофибры, смоченной в крепком растворе хозяйственного мыла. После нужно протереть чистой влажной тряпкой сумку и высушить.

Как правильно чистить сумки из натуральной кожи_3

После каждого сеанса чистки нужно увлажнять кожу с помощью специализированных средств или же обычного увлажняющего крема. Так изделие будет выглядеть новее и дольше сохранит свежий вид.

Как вывести пятна

Пятна на коже – особая проблема. Нельзя использовать традиционные пятновыводители для ткани. Для выведения следов грязи тоже есть специализированные средства, которые устраняют пятна после первого или второго нанесения.

Можно использовать народные средства – лимонный сок, разведенный водой. Эффективно убрать пятна помогают спиртовые салфетки. Справиться с жирными следами поможет разогретое молоко или теплое подсолнечное масло. После чистки маслом сумку нужно обезжирить и вытереть насухо.

Как правильно чистить сумки из натуральной кожи_4

Внимание! Перед тем, как наносить народное средство на поверхность всей сумки, нужно проверить как материал реагирует на него. Для этого нужно нанести небольшое количество в незаметном месте, например, на внутренней стороне ремешка.

Зная простые способы чистки сумок из натуральной кожи, можно всегда поддерживать свои любимые аксессуары в идеальном состоянии, а также обеспечить им долгий срок службы.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;