Как отстирать кухонные полотенца с растительным маслом

Любая хозяйка мечтает об чистой сияющей кухне. Поддерживать идеальный порядок здесь достаточно трудно и не всегда получается. Особенно важно уделять внимание кухонному текстилю, который может испортить весь вид. особенно большая нагрузка ложится на полотенца, ведь они часто используются не по назначению – прихватывают горячий противень или кастрюлю, смахивают со стола крошки, вытирают пролитую жидкость, иногда жирную. Поэтому важно содержать их в чистоте и знать, как отстирать жирные пятна и вернуть первоначальную свежесть.

Как продлить жизнь и сохранить чистоту кухонных полотенец

Следующие советы помогут сохранить чистоту и красоту кухонного текстиля:

  1. Свое предназначение. Удобно иметь на кухне текстиль для разных целей: прихватки, чтобы брать горячую посуду, салфетки и тряпочки для вытирания со стола. Так проще использовать кухонные полотенца только по прямому назначению.
  2. Своевременность. Легче отстирать пару свежих пятен, чем привести в порядок потерявшее первозданный вид заляпанное полотенце. Регулярная смена и частая стирка текстиля помогут поддерживать его чистоту.
  3. Быстрый способ. Если нет возможности постирать полотенца традиционным способом, поможет быстрая стирка в микроволновке. Для этого ткань смачивают, намыливают и помещают в полиэтиленовый пакет, а затем в микроволновку на 1,5-2 минуты при средней мощности. После этого изделие остается только прополоскать.
  4. Белое и черное. Белое крахмальное полотенце на кухне – вариант только для декора. Удобнее использовать цветные, пестрые, темные или черные ткани. На них меньше заметны неотстиравшиеся пятна.
  5. Аромат свежести. Добавление растительного масла и лимонной кислоты при замачивании, а также сушка на свежем воздухе помогут полотенцу всегда приятно пахнуть.

При выборе текстиля для кухни играет роль вид ткани. Оптимальный вариант – льняные вафельные полотенца. Они хорошо впитывают воду, быстро сохнут, легко отстирываются.

image

Общие правила, о которых не может забыть ни одна хозяйка

Существует невероятно большое количество видов ткани, из которых шьют весь домашний текстиль. И, кажется, не по своей воле рука тянется за пушистыми, мягкими и красивыми кухонными полотенцами. Но махровые полотенца — не лучший вариант для кухни. Во-первых, потому что они высыхают дольше, во-вторых, они накапливают большое количество микробов. Именно поэтому наиболее оптимальным вариантом для использования на кухне являются льняные или вафельные полотенца.

Для того чтобы ваши кухонные полотенца служили вам гораздо дольше, используйте несколько полотенец поочередно. При этом старайтесь менять их как можно чаще, чтобы вам не пришлось озадачиваться тем, как отстирать кухонные полотенца с растительным маслом.

image

Белые можно смело кипятить, а также отбеливать. В том случае, если они не слишком грязные, их можно стирать вместе с остальным бельем, которое вписывается в цвет.

Не протирайте пол полотенцем, а также не используйте его, чтобы ухватить жирные ручки посуды, тарелки или сковородки. В этом случае вам не придется стирать их ежедневно.

После стирки обязательно погладьте кухонные полотенца, после чего они будут меньше загрязняться.

При необходимости можно использовать одноразовые салфетки, которые отлично помогут при работе на кухне.

Общие правила отбеливания

Чтобы отбелить полотенца, необязательно использовать агрессивные хлорные средства. Прекрасно отстирываются кухонные полотенца с помощью растительного масла. Но перед такой стиркой важно соблюдать простые правила:

  • Старайтесь держать для кухни несколько наборов текстиля, чтобы полотенца не приходилось так часто отбеливать.
  • Белый текстиль можно спокойно отбеливать и кипятить, даже стирать вместе с другими вещами. Конечно, если нет сильных загрязнений.
  • Не хватайтесь за полотенца жирными руками и не протирайте ими стол, тогда их не придется простирывать так часто.
  • После стирки такой текстиль нужно гладить, так он будет меньше пачкаться.

image

Многие хозяйки не доверяют современным пятновыводителям и отбеливателям. Да и стоят они немало, а при регулярной стирке кухонных полотенец расход получается колоссальный. Поэтому приходится использовать бюджетные народные рецепты. Почти все они передаются из поколения в поколение и проверены временем. Например, бывалые хозяйки знают, как как отстирать кухонные полотенца подсолнечным маслом.

Поначалу такой рецепт может показаться бредовым. Многие не верят в его эффективность и удивляются: «Масло оставляет жирные пятна, загрязняет полотенца, неужели им можно стирать?». Да, можно кухонные полотенца отстирать с подсолнечным маслом. Небольшое количество растительного жира в комбинации со стиральным порошком оказывает размягчающий эффект, грязь отстает и удаляется легче.

image

Рецепт отбеливания кухонных полотенец с подсолнечным маслом

Существует множество способов отбеливания белья и без кипячения. Данная процедура оказывает негативное воздействие на структуру ткани, что приводит к быстрому изнашиванию. Большой популярностью пользуется отбеливание в домашних условиях с применением подсолнечного масла.

Отстирать кухонные полотенца с помощью растительного масла очень легко и просто.

Основное преимущество данного способа заключается в возможности вывести пятна даже на цветных тканях. Средство не влияет на яркость и не оставляет белых пятен.

image

За счет смягчающего и нейтрализующего эффекта по отношению к воздействию стирального порошка и отбеливателя на структуру тканей растительным маслом можно деликатно отбелить полотенца. Это средство заставит старые вещи заиграть свежими красками.

Метод с использованием растительного масла – довольно длительный, но действенный рецепт.

Для замачивания понадобится:

  • 2 ст. ложки растительного масла;
  • 2 ст. ложки сухого отбеливателя;
  • 100 гр. любого порошка для стирки;
  • 5 литров воды.

image

Чтобы постирать изделия с помощью растительного масла, следуйте инструкции:

  1. Вскипятите 5 л воды (на 1 кг грязных кухонных полотенец).
  2. Поместите белье в большой таз или кастрюлю, залейте кипятком.
  3. Добавьте: 1 стакан любого стирального порошка, 2 столовые ложки отбеливателя, 3 столовые ложки подсолнечного масла.
  4. Слегка прополощите полотенца и накройте емкость крышкой.
  5. Через 4-5 часов вещи нужно отжать.
  6. После чего полотенца полощут, постоянно чередуя холодную воду с горячей. Процедуру повторяют не менее 4 раз.
  7. Запустить обычную стирку с порошком или постирать вручную.

Стирка кухонных полотенец с растительным маслом подходит и для белых изделий, и для цветных. Масло смягчает действие отбеливателя, и ткани не теряют яркости. Те, кто опасается применять рецепт, могут заменить классический отбеливатель на средство без хлора («Персоль», «Бос» с соответствующей пометкой).Перед выведением пятен или отбеливанием полотенца со свежими загрязнениями необходимо застирать.

Очень грязные полотенца сначала нужно замочить на пару-тройку часов, а потом уже стирать с применением порошка.

image

Данный раствор можно применять и для кипячения, но нечасто, так как они разрушительно действуют на структуру волокон, ткань истончается и теряет прочность. Замачивание по указанной рецептуре более бережно влияет на ткани, при этом эффект будет практически одинаковым.

Если пятна очень застарелые, можно для начала замочить полотенца в растворе порошка и пищевой соды: средство размягчит въевшуюся в волокна ткани грязь, к тому же вещь перестанет неприятно пахнуть.

image

После такой подготовительной процедуры стирка с маслом будет еще эффективней.

Преимущества стирки с маслом

Основные преимущества стирки текстильных изделий с добавлением растительного масла:

  1. Жирные кислоты растворяют жирные пятна и размягчают застарелые загрязнения. При этом материал не страдает от воздействия масла: тканевые волокна становятся более эластичными и менее хрупкими.
  2. Больше не потребуется кипятить вещи, как раньше, поэтому использование масла экономит время и сводит к минимуму разрушительное воздействие стиральных и отбеливающих средств на ткань.
  3. Домашний текстиль становится более мягким, цветные изделия обретают яркий и свежий вид. После такой стирки их легче гладить.
  4. Стирка с маслом безвредна для кожи, склонной к аллергии, поэтому методика подходит для детского белья.

Справка. Помимо всех полезных свойств, использование масла при стирке значительно экономит бюджет семьи!

Чтобы результат от стирки порадовал чистотой вещей, некогда потерявших вид от различных загрязнений, обратите внимание на такие факторы:

  1. Масло добавляется в уже готовую смесь из остальных компонентов, иначе жидкость получится неоднородной, а значит, бесполезной в борьбе с пятнами.
  2. Вещи, которые требуют стирки, кладут в заранее готовую жидкость сухими, так как предварительное смачивание мешает растворению загрязнений.

Важно! Для качественного избавления от пятен соблюдайте рецептуру и время выдержки полотенец в жировом растворе. Это поможет не только разрушить загрязнение, но и надолго сохранить первоначальный вид изделий.

Преимущества стирки с добавлением масла

Стирка с применением растительного масла имеет много преимуществ:

  1. Эффективно удаляет застарелые жирные пятна. Глубоко проникает в волокна ткани, выталкивая следы загрязнений наружу.
  2. Не делает вещи тусклыми, в отличие от отбеливателей. Смягчает агрессивное воздействие промышленных отбеливателей. Способствует сохранению яркости цвета.
  3. Позволяет удалить стойкие загрязнения без кипячения, что продлевает срок службы ткани.
  4. Подходит для белых и цветных тканей.
  5. Удаляет пятна от крови, травы, еды и напитков, в том числе от кофе, чая, соков.
  6. Безопасно для ткани и организма. Масло – натуральный продукт, экологически чистый. В древнем японском рецепте стирки белья вообще не используются химические средства – только масло, горчица, уксус.
  7. Подходит для стирки детских вещей благодаря своей деликатности и безопасности, а также для возвращения чистоты и свежести нижнему и постельному белью.
  8. Не вызывает аллергии – абсолютно гипоаллергенный продукт.
  9. Устраняет неприятные запахи, в том числе застарелый запах прогорклого жира.

Добавление растительного масла позволяет эффективно отстирать и отбелить вещи. Его полезное действие основано на том, что оно усиливает очищающий эффект, при этом уменьшает вредное воздействие агрессивной химии.

Как отстирать полотенца с помощью растительного масла: разные способы

Есть несколько вариантов стирки кухонных полотенец с маслом.

Классический способ стирки кухонных полотенец с растительным маслом

В 5 литрах кипятка растворяют 200 грамм любого стирального порошка, 30 грамм самого простого отбеливателя. Затем вливают 30 мл растительного масла. Закладывают сухие кухонные принадлежности. Дают постоять 3 часа. Стирают любым способом.

В 5 литров воды добавляют мыльную стружку, 15 грамм любого отбеливателя, все размешать. Добавить 15 мл подсолнечного масла. Положить сухие полотенца.

Довести до кипения. Подождать пока остынут. Стирать любым методом.

Французский вариант стирки с растительным маслом

В 5 литров кипятка всыпать 15 грамм любого отбеливателя и 15 мл растительного масла. Предварительно замоченные полотенца переложить в полученный раствор. Плотно закрыть крышкой. Дать остыть. Стирать вручную или в стиральной машине.

Японский вариант стирки с растительным маслом

6 литров воды нагреть до 60°. Добавить 15 мл 9% уксуса, 15 грамм горчичного порошка. Хорошо размешать. Влить 30 мл растительного масла. Положить полотенца для кухни. Плотно накрыть крышкой. Можно полиэтиленовой пленкой. Пусть стоит ночь. Постирать. Прополоскать, чередуя холодную и теплую воду 4-6 раз.

image

ПОМНИТЕ: кипятить можно только белье, изготовленное из натуральных тканей, поэтому прежде чем приступать к этому процессу, ознакомьтесь с этикетками.

Как избавиться от запаха на кухонных полотенцах

Кроме удаления пятен, нередко кухонные полотенца нуждаются в избавлении от неприятного запаха, который может образоваться из-за частого контакта с жидкостями и продуктами. В борьбе с затхлым ароматом, сыростью и с запахом плесени можно применить следующие средства:

  • столовый уксус;
  • кальцинированную соду;
  • борную кислоту;
  • лимонную кислоту;
  • специальные кондиционеры для белья (ополаскиватели).

Любое из выше указанных средств достаточно добавить в отсек машинки автомат вместе со стиральным порошком. Некоторые вносят в момент полоскания.

Также в качестве нейтрализатора запаха может выступать обычная пищевая сода. Для этого делают раствор в соотношении 100 г на 2 л воды. Затем вымачивают кухонные полотенца перед стиркой в течение 3-4 часов.

image

Советы и запреты

Как можно заметить, практически во всех рецептах с растительным маслом присутствует отбеливатель. При контакте этих двух составляющих усиливаются их свойства и эффект получается более выраженным.

А чтобы достигнуть наилучшего результата, следует придерживаться определенных профессиональных советов:

  1. Растительную составляющую заливают исключительно в кипящую воду и только в последнюю очередь. Сначала вносят прочие вещества по рецепту и ждут их полного растворения. В противном случае на поверхности появится маслянистая пленка, которая будет препятствовать растворению частичек порошка и отбеливателя.
  2. В приготовленные мыльные растворы закладывают сухие полотна. Излишняя влага препятствует продуктивному расщеплению жирных следов.

Используемые источники: retro-dress.ru, srtmx.ru, w.today, www.ivd.ru, clean-up.guru, mschistota.ru, sam.mirtesen.ru, sssw.ru, vseprokukhnyu.ru, ostirke.ru

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  1. redaktorlx

    Стирка с растительным маслом кухонных полотенец – один из самых эффективных способов. К тому же никаких лишних затрат на дорогие отбеливатели, которые не всегда и помогают.

Добавить комментарий
;