Как избавиться от запаха в платяном шкафу

Не очень трудно убрать неприятный запах из шкафа. Этот запах переходит и на одежду. Но не у всех и не всегда есть время её проветривать или выстирывать, а потом просушивать перед тем, как одеть на себя. Способов удаления этого запаха множество, стоит только выяснить сначала причину.

Причины возникновения неприятного «аромата»

Следует выяснить главную причину появления «аромата». В новой мебели это может быть запах лака или краски. В подобной ситуации на протяжении нескольких дней необходимо выветривать сам шкаф. Но существуют и иные причины возникновения неприятного запаха в платяном шкафу. Основными из них могут быть:

  • запах табака может появиться в шкафу, если в доме присутствует курящий человек. Если курили в доме, то дым непременно оседал на всех поверхностях и в шкафу в том числе;
  • присутствие насекомых или грызунов в шкафу;
  • возникновение грибков или плесени;
  • в помещении, где располагается шкаф, повышенный уровень влажности;
  • бывает такое, что некоторые вещи на одном месте находятся годами. В подобной ситуации неприятный запах тоже может появиться;
  • нахождение грязной одежды внутри шкафа;
  • сырость вещей.

Способы устранения запаха

Вещи на полки следует класть высушенными, тогда запаха не появится. Плесень любит тепло и влагу. Именно по этой причине следует следить за тем, чтобы шкаф был сухим. Не нужно класть грязные вещи с чистыми на одной полке, иначе запах от грязных передастся чистым и появится неприятный «аромат». Очень часто бывают ситуации, что шкаф не проветривается из-за отсутствия жильцов. Из-за этого появляются различные насекомые.

Существуют некоторые советы, помогающие избежать возникновения неприятного запаха и плесени в шкафу. В дальних углах мебели следует расставить стаканчики, заполненные поваренной солью. Это поможет избавиться от запаха и убрать влажность в шкафу. Периодически соль следует менять на новую, так как она берётся камнем. Пищевая сода может применяться так же, как и соль.

При помощи уксусного раствора можно избавиться от плесени. Для этого в 1 литре воды следует растворить 3 ложки уксусной кислоты. Протереть им те участки, на которых имеется плесень. Не стоит переживать о том, что запах уксуса останется надолго, так как он очень быстро выветрится. Вещи из шкафа следует убрать до тех пор, пока запах полностью не выветрится. Перекись водорода и борная кислота тоже являются отличными помощниками в борьбе с плесенью.

Важно! Если со временем вновь появляется плесень, то поверхность полок в шкафу можно обработать белизной для стирки белья. В ней находится хлор, который с грибками борется эффективно.

Если в комнате нормальная влажность, то для улучшения запаха в шкафу можно применить ароматизаторы. Приобрести их можно в любой бытовой лавке или парфюмерном магазине. А ещё на полках можно разложить сушёные листья и травы, остатки кусков мыла, чайные сухие пакетики,  а также кофейные зёрна. Устранить запах табака в шкафу помогут смоченные в солёной воде полотенца, развешенные в шкафу.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;