Главные критерии выбора двуярусной кровати в детскую

Удобная и правильная мебель для детской комнаты крайне важна для здоровья и безопасности ребенка. Если в семье есть двое детей, отличное решение – двухъярусная кровать. Особенно если в квартире мало места, чтобы поставить две отдельные.

При выборе необходимо уделить внимание важным критерием. Самое главное она должна нравится самим детям, но при этом должна совпадать со стилистикой детской комнаты. Главный фактор выбора двухъярусной кровати – это ее безопасность.

Главные критерии выбора двуярусной кровати в детскую

Как выбрать безопасную кровать

Нужно обратить свое внимание на несколько факторов. Идеальная кровать не должна:

  • Иметь острых углов, об которые ребенок может удариться и причинить себе вред травму.
  • Плохо устойчивой и несбалансированной. Кровать должна иметь низкий центр тяжести, чтобы ее было сложно перевернуть, если дети будут играть на верхнем спальном месте.
  • Иметь плохую фиксацию. Все элементы кровати должны иметь хорошие и надежные крепления.
  • Кровать должна иметь бортики, чтобы во сне ребенок не выпал из кровати. Особенно это опасно для второго этажа.
  • Кровать должна быть окрашена в краски экологически чистые и безопасные. Если кровать имеет резкий неприятный запах, такие модели лучше оставить в магазине.
  • Кровать должна иметь удобную качественную лестницу, чтобы ребенок мог безопасно по ней забираться.

Это основные критерии выбора безопасной детской кровати.

Главные критерии выбора двуярусной кровати в детскую

Размеры кроватей

Кровать нужно выбирать исходя из роста детей и должна иметь запас, чтобы кровать прослужила долго. По мере взросления ребенка, мебель в детской должна меняться три раза. Это средние цифры статистики, начиная с момента рождения до достижения 10 летнего возраста. Есть следующие рекомендации по выбору размеров:

  • Для ребенка не достигшего 3 лет нужно выбрать кровать с размерами 120*60см:
  • Детсадовского возраста – 140*60см;
  • Младшим школьник нужны размеры 160*80.

Кроватки иностранного производства имеют размеры на 5 см больше отечественных.

Главные критерии выбора двуярусной кровати в детскую

Лестница

Этот элемент должен отвечать прежде всего требованиям безопасности, чтобы ребенок при поднимании и спускании не мог упасть и нанести тем самым себе травмы. Должны быть оборудованы поручни по обеим сторонам лестницы. Хорошая лестница должна иметь уклон, а не быть просто вертикальной. Сами ступени должны быть широкими и плоскими. Чтобы стопа удобна на ней располагалась. Идеально если на них будут прорезиненные вставки, чтобы нога не соскальзывала даже в носках или обуви. Наклон должен быть около 20-25 градусов по отношению к полу.

Главные критерии выбора двуярусной кровати в детскую

Материалы кровати

Стоит отдать предпочтение натуральным материалам – дерево. В качественных изделиях используются дуб, береза, сосна, бук. Бюджетные модели изготавливаются из ЛДСП. Оно должно быть экологически безопасным. Для этого попросите у продавца сертификаты на эти изделия. Само ДСП должно быть плотным, толстым, а ламинация не должна отслаиваться и отклеиваться. Идеально выбрать влагостойкие марки.

Главные критерии выбора двуярусной кровати в детскую

Если соблюдать все эти требования, можно выбрать качественные изделия, которые прослужат долго. Главное, чтобы она нравилась ребенку и была для него удобной.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;