Все достоинства и недостатки рулонных штор

Жалюзи в настоящее время теряют свою актуальность. И это не удивительно: часто ломающийся подъемный механизм, спутывающиеся пластиковые полосы сей конструкции, которые необходимо приводить в порядок длительное время, отбивают у потребителей охоту их приобретения.

В свою очередь рулонные шторы – своеобразная практичная альтернатива жалюзи, приобретают все большую популярность среди потребительского контингента.

Пару слов о шторах

Рулонные шторы – это гладкое ровное полотнище ткани определенного качества, размера и расцветки, которое аккуратно скручивается в рулон в верхней части при помощи специального механического устройства.

Нижний край шторки утяжелен и фиксирован пластиковой планкой, способствующей равномерному распределению материи по всей ее ширине.

По боковым сторонам изделия находятся незаметные направляющие (тонкие шнурки/леска), фиксированные к нижней планочке и способствующие более точному и одновременному поднятию шторного полотна даже при наличии сквозняков или в наклоненном положении форточки.

Достоинства

Не смотр на свою незатейливость и относительную дешевизну, рулонные шторы являются наиболее простыми и эффектными элементами оформления любого оконного проема.

В отличие от массивных портьер/ламбрекенов или даже тюли «в пол», рулонные шторки занимают минимальное количество места, и не отвлекают от прочих декоративных составляющих помещения. При выборе рулонных штор, хозяин всегда имеет свободный доступ к подоконнику.

Кроме этого, такие полотна очень легко стираются и крепятся обратно. Тут важно помнить о необходимости изъятия нижней пластиковой планочки перед началом стирки (в стиральной машине она легко сломается или даже повредит вращающийся с огромной скоростью барабан).

В отличие от своих «коллег» – вышеупомянутых крупных штор, рулонные конструкции собирают мало пыли, а значит и не требуют частой чистки. Возможность комбинировать подобные простенькие тканевые составляющие с прочими моделями шторок/тюли позволит хозяюшке воплотить все свои фантазии в декорировании помещения.

За счет небольшого размера полотна изделия данного типа отличаются своей бюджетностью – можно приобрести сразу пару комплектов. Кроме всего вышесказанного стоит упомянуть и возможность декорирования рулонных штор. К примеру, хозяйка вполне способна самолично украсить нижнюю часть шторы бахромой, бантами, прочими нашивками.

Недостатки

К недостаткам можно отнести лишь недобросовестность производителя: использование некачественной материи, неверную раскройку тканевого полотна, низкосортный подъемный механизм и все в том же духе. Исходя из этого, стоит крайне внимательно и осторожно подбирать ателье и даже индивидуально мастера для пошива подобного рода продукции.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Ксения

    Уважаемые авторы! Пожалуйста, изучите вопрос ДО того, как писать статью и не путайте людей! Во-первых, ни на одной из представленных фотографий нет рулонных штор. На первом фото шторы-плиссе, а на остальных римские шторы. Во-вторых, рулонные шторы НЕЛЬЗЯ СТИРАТЬ ни в коем случае! Только сухая чистка пылесосом либо сухой щеткой. Потому что ткань обрезается лазером на производстве и края полотна не обработаны. При контакте с водой они могут начать мохриться, а если их еще и тереть при этом, то точно размохрятся. Если на шторе появилось пятно, его лучше удалять точечно губкой и пятновыводителем. К тому же ткань с вала не снимается, так как крепится на производстве на специальном оборудовании строго по оси вала для ровной намотки. И закреплена ткань очень прочно. Если ее все-таки отодрать, то закрепить ее обратно так же ровно и аккуратно вручную практически невозможно, а малейший перекос ведет к неровной намотке и размахрившимся краям. Именно невозможность стирки и замены ткани без замены механизма является основным недостатком рулонных штор. Недобросовестность производителя – это не недостаток самих штор. Когда человек пытается сэкономить и покупает дешевое готовое изделие не по размеру и сомнительного качества, он получает именно то, за что платит. При изготовлении рулонных штор на заказ в хорошем салоне штор проблем с качеством, как правило, не бывает.

Добавить комментарий
;