Как грамотно использовать синий цвет в интерьере

Все знают, что синий цвет является самым распространенным цветом в природе. Это и синее небо, и вода в реке или фонтане, голубые цветы или синие горы вдали.  А об одежде синего или голубого цветов и говорить не приходится, так как каждый из нас носил хоть раз что-нибудь из джинсовой ткани.

Но, если мир и так насыщен оттенками синего цвета, нужно ли делать свой дом с акцентом на него, не будет ли он нас раздражать и утомлять?

Рассмотрим варианты грамотного использования синего цвета в интерьере

Психологи утверждают, что синий цвет является цветом, который способен вызывать лишь положительные эмоции и никогда не надоедает. Трактование его как женского начала дает ему характеристику цвета заботы, чувственности и гармонии.

Синий цвет способен вызвать ассоциации с тишиной, покоем, свежестью и простором. Приведем примеры грамотного оформления дизайна квартиры в оттенках синего цвета:

  • при расположенных на южной стороне комнатах синий цвет способен принести ощущение прохлады и спокойствия;
  • при оформлении комнаты в синий цвет необходимо распределить сочетание цветов, так как неправильное соотношение оттенков может привести к дисгармонии;
  • необходимо учитывать правило соотношения трех цветов (60:30:10), чтобы не переборщить с разными цветами при оформлении, где 60% – основной цвет, 30% – вспомогательный оттенок и 10% – элементы декора и аксессуары;
  • в комнате лучше всего подойдет тематическое морское оформление интерьера, при сочетании синего, голубого и белого цветов;
  • хорошо воспринимаются в союзе синий и зеленый цвета, которые прекрасно дополняют друг друга и оказывают положительное действие на психику человека, успокаивая и расслабляя его.

Синий цвет и его оттенки являются холодными цветами, поэтому отделку из таких тонов желательно разбавить теплыми –оранжевым или желтым цветом. Можно не пользоваться насыщенными цветами, а оформить комнату песочным оттенком и цветом морских волн.

Синий в интерьере

Еще один пример – создать акцент на синих тонах, используя синие скатерти или шторы, подушки на диване, стулья с синей обивкой или другие различные предметы декора.

Если вы задумали применить синий цвет в кухне, лучше всего покрасить одну из стен, ту, которая не будет акцентным видом за обеденным столом. Такая стена способно визуально увеличить пространство помещения, что особенно важно в малогабаритных кухнях.

Синий цвет удачно комбинируется с изделиями из таких металлов, как бронза, медь или латунь. Такие варианты наиболее подходят для классических стилей, стиля лофт, арт – деко и многих этнических стилей.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;