Как правильно выбирать ткань для штор

Выбор штор – это финальный этап в оформлении любого жилища. Очень важно их подобрать таким образом, чтобы они гармонировали со всеми остальными деталями интерьера, при этом нужно внимательно отнестись к выбору ткани, продумать нюансы дизайна, чтобы функциональность сочеталась с практичностью.

Мы проводим дома большую часть времени, встречаемся с друзьями, расслабляемся и отдыхаем после трудного рабочего дня, да и просто наслаждаемся внешним видом нашей обители.

Потому экономить на выборе штор и тюли, откровенно говоря, не стоит. Если раньше вешали простые и красивые шторы, то сейчас стало популярно выбирать дизайнерские ткани для штор.

Перед покупкой ткани, нужно определиться с вашими желаниями и предпочтениями. Ткани из натуральных волокон, такие как шерсть, шелк и лен требуют большего ухода, однако они прослужат вам долго. Искусственные ткани стоят дешевле и удобней в эксплуатации, но при некачественном исполнении могут потерять свой внешний вид уже после первой стирки.

Также для каждой отдельной комнаты важно подобрать подходящую ткань.

Шторы для кухни обычно должны обладать рядом свойств: быть устойчивыми к загрязнениям и пыли, не мяться, не выгорать и быть простыми в уходе. Хлопок, полиэстер и нейлон с точки зрения практичности отвечают заявленным параметрам. Также подойдет органза и ацетатный шелк.

Шторы для спальни следует подбирать из светлых и легких тканей, которые помогут создать ощущения уюта и комфорта.

Учитывая, что спальня – это место для сна, то важноо, чтобы шторы и занавески не пропускали яркий свет. Для этого хорошо подойдут ткани с подкладкой.

Шторы в детскую должны быть из легких и натуральных материалов, без дополнения химикатов и токсичных примесей (если вы почувствуете, что от материала исходит резкий и неприятный запах – можете смело проходить мимо).

Также шторы должны быть практичными, легкими в чистке и стирке. Синтетика легко возгорается, а плотные ткани собирают много пыли, что может спровоцировать аллергию у вашего малыша. В зимнее время года хорошо пригодятся шторы с подкладкой для поддержания тепла в комнате.

Гостиная считается самой парадной комнатой, а потому тут можно позволить своему воображению разгуляться, оставить в стороне практичность и уступить место красоте. Можно играть с цветами и фактурами, дополняя их разнообразными аксессуарами. Жаккард и сатин являются традиционными вариантами при выборе тканей в зал.

Плотные шторы хорошо защищают от солнечных лучей, позволяя расслабиться и отдохнуть. Также дизайнеры предлагают использовать гобелен, муслин и парчу. Не советуют использовать хлопок и шелк, т.к. они быстро выгорают на солнце.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;