Дизайн интерьера в голландском стиле

Голландском стиль в интерьере считается простым, но при этом он очень уютен и привлекателен. Особенностью такого стиля является использование только натуральных материалов, именно они привносят в интерьер провинциальную нотку Голландии. Как всем известно, славится эта страна мореплаваньем и тюльпанами – символами государства. Поэтому наличие в обстановке морских деталей и флористических композиций является обязательным.

Чем дизайнеров привлекает голландский стиль оформления

Главной визитной карточкой в оформлении дома в голландском стиле является красный кирпич. Эта известная деталь используется в отделке как внутри, так и снаружи. Красный кирпич любят применять в декоре гостиной, кухни и даже прихожей. В спальне и в детской комнате этот способ отделки не пользуется особой популярностью, поскольку грубая фактура кирпича «убивает» весь уют помещения.

Еще одной отличительной чертой голландского стиля является небывалая популярность керамической плитки. Ее используют для отделки всего, начиная от пола и заканчивая стенами. Идеально для такого стиля подойдет дача или дом за городом. Но это не значит, что в квартире его использовать запрещено. Приложив небольшие усилия, неприхотливый голландский стиль, можно воплотить где угодно. Даже общественные места, кафе и рестораны часто оформляют в этом уютном стиле. Следует помнить: комфортность, уютность и практичность, это основные составляющие голландского стиля.

Цветовая палитра голландского стиля

В создании голландского стиля предполагается обязательное использование теплых цветов: это могут быть всевозможные оттенки коричневого, возможно бордового и бежевого, а также желтого, а даже синего. Поскольку этот стиль можно применить в любом помещении, то для кухни можно выбрать палитру коричневых цветов, для гостиной – теплые оттенки желтого, а ванную комнату можно оформить в бежевых и голубых цветах.

Основные материалы в голландском интерьере

Голландский стиль – это, безусловно, натуральные материалы. На полу будет выигрышно смотреться темный паркет из натурального дерева. Можно использовать и ламинат, но при условии, что он будет имитировать натуральное покрытие.

При желании пол можно покрыть керамической плиткой, главное условие, это ее цвет. Он должен быть темным и играть на контрасте с более светлым интерьером помещения. Для отделки стен, как уже упоминалось выше, применяют отделку красным кирпичом. Еще в почете грубая штукатурка, ее незаконченный вид привносит в декор ощущение натурального камня.

Потолок можно оставит просто белым, это визуально увеличит пространство. А если позволяют финансы, то украшение потолка деревянными балками добавит жилищу определенно шарма. Следует помнить: если необходимо добиться истинного голландского стиля, то использовать следует только натуральные материалы – дерево, камень, стекло, керамику.

Какой должна быть мебель в голландском стиле?

При выборе мебели ля этого стиля следует обратить свое внимание на грубую, по виду, массивную мебель, также изготовленную из натурального продукта.  Массивные диваны, кресла и кровати должны быть максимально комфортными по ощущениям, именно это и является визитной карточкой голландского стиля. Деревянные шкафчики с прозрачными дверцами, стеклянный столик с изогнутыми ножками, и обязательный атрибут – камин в гостиной, вот то, что создаст неповторимую атмосферу далекой Голландии.

Аксессуары – важная составляющая голландского стиля

Морская история этой страны оставляет весомый отпечаток в своем интерьере. Всевозможные элементы, связанные с морской тематикой отлично впишутся в этот интерьер. А цветочные орнаменты обязательно напомнят о еще одном богатстве Голландии – тюльпанах. Если оформлять жилье в голландском стиле, то спокойный и практичный интерьер обязательное условие. Именно комфорта и простоты хотят люди, использующие этот стиль.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;