Желтое в интерьере – разбавляем цвет правильно

При виде желтого цвета непроизвольно появляется улыбка и ассоциации с теплым, светлым, радостным. Но почему-то этот цвет не так часто используют в интерьере. Возможно, появляется риск того, что этот яркий насыщенный цвет может надоесть. А еще потому, что он не является успокаивающим оттенком. Однако, его наличие в интерьер квартиры остается очень притягательным.

Желтый в интерьере

Самые дерзкие, смелые покупатели «рискуют» и покупают желтые обои, красят потолок в ярко-солнечный цвет, вешают желтые шторы. Но большинство людей готовы ограничиться лишь одним-двумя элементом интерьера: небольшой коврик под ноги, статуэтка, подушки на диван. Дизайнеры же придерживаются мнения, что сочетать желтый цвет в интерьере совершенно не сложно. Достаточно знать несколько простых правил того, как правильно разбавлять этот цвет в интерьере, с чем его сочетать. И тогда комнаты в вашем доме заиграют новыми, уютными красками с уникальной, теплой атмосферой.

Важно! Желтый цвет в глобальном смысле лучше использовать в затемненных комнатах. Так как доказано, что в светлые солнечные дни в них будет намного теплее. Если же использовать цвет солнца в светлых помещениях, то в теплые сезоны года в них будет в несколько раз жарче, чем в других комнатах.

Идеальные сочетания желтого цвета в интерьере

Желтый цвет, по мнению художников, свободно сочетается с любым другим цветом. Однако нюансы поджидают нас при выборе оттенков. Желтый цвет делится на холодные и теплые оттенки, как и вся палитра цветов. Лучше всего он сочетается в следующих парах:

  • Теплый желтый с теплым зеленым;
  • Лимонно-желтый с холодным салатовым;
  • Теплый желтый с холодным кирпичным или коричневым теплым;

  • Холодный желтый с мятным или холодным голубым;
  • Черно-желтая гамма;
  • Холодный желтый, ближе к лимонному, и розовый (особенно такое сочетание интересно для ванной комнаты молодой девушки).

Советы по применению желтых обоев

Идеально смотрятся желтые обои и белый потолок или пол, а также различные элементы интерьера. Или же – самый благородный вариант – сочетание желтых обоев и серых пола и потолка. Такая цветовая комбинация смотрится очень благородно и спокойно. И, несомненно, очень богато и изысканно смотрится палитра интерьера, в котором присутствуют желтые обои бледных оттенков и шоколадно-коричневые мотивы. Это вкусная комбинация цвета позволит наслаждаться полетом собственной фантазии и повышением работоспособности.

Из всего сказанного стоит сделать вывод: желтого цвета в интерьере не нужно бояться. Наоборот. Он дает возможность смотреть на мир ярче и свободнее. Но при его выборе необходимо помнить, что его присутствие в спальне, месте отдыха, может сказаться раздражающе. Поэтому подбор оттенков нужно осуществлять, учитывая темперамент покупателя, характер и образ жизни. А также такой яркий позитивный цвет не рекомендуется людям с повышенной нервозностью, так как будет усугублять их состояние. В остальном он является крайне позитивным и радостным оттенком палитры.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;