Обшить балкон пластиковыми панелями: преимущества, выбор материала, тонкости работы

Дополнительная площадь квартиры в виде лоджии нередко используется как обитаемая и лучше ее застеклить и обшить отделочным материалом. Балкон постоянно подвергается атмосферному воздействию, но тратить на него крупные суммы никому не хочется и потому отделка пластиковыми панелями – недорогой и простой вариант.

Преимущества

• Длительный срок эксплуатации
• Устойчивость к внешним воздействиям. Решив обшить дома балкон, выбирайте пластик, не гниющий, не выгорающий и устойчивый к химсредствам.
• Легкость монтажа: защитить стены пластиковыми панелями доступно своими руками даже новичку.
• Широкий выбор расцветок и рисунков, позволяет обшить и декорировать балкон в нужном стиле. Например, пластиковыми панелями под дерево или керамику, создав оригинальный дизайн внутри помещения.
• ПВХ-полоски антистатичны и просты в уходе, легко заменяются при повреждении.
• Стоимость работ, чтобы обшить в квартире балкон, подкупает своей доступностью и потому их часто выбирают в качестве бюджетного декора.
• Как только вы решите обшить стены и потолок на домашнем балконе, сразу возникнет вопрос экологии и токсичности. Бытует мнение, что дышать нагретыми на солнце пластиковыми панелями вредно, но в реальности современный ПВХ становится опасен при нагревании от 350 градусов, то есть при пожаре, а в остальное время безвреден для здоровья.

Выбор материала

Перед тем как приступать к работе, нужно правильно выбрать ширину листов. По стандарту обшить стеновое пространство допускается пластинами шириной 37 и 25 см. Если балкон будет утеплен, то работайте с пластиковыми панелями произвольной ширины, в отсутствие утеплителя выбирайте узкие модели, устойчивые к температурным изменениям.

Сколько нужно заплатить, и стоит ли вообще обшить балкон, ответит мастер, но чаще с пластиковыми панелями работают самостоятельно и рекомендуем обратить внимание на:

• цвет материала, сероватый оттенок белых полос свидетельствует о некачественном пластике
• размеры: предполагая обшить в квартире балкон, сначала измерьте его по периметру и разделите на ширину пластиковой панели. Если подобная работа выполняется впервые своими руками, то возьмите пару полос дополнительно и изучите процесс пошагово.
• фурнитуру: углы, направляющие профили, крепеж. Обшить балкон на первый взгляд просто, но работа требует усердия и аккуратного выполнения, чтобы не повредить тонкие стенки ПВХ. Видео мастер-классов в Сети помогут правильно подсчитать объем материалов и грамотно выполнить задачу.

Особенности работ

Способов обшить просторный или узкий балкон два:

• отделка пластиковыми панелями на обрешетку
• крепление полосок на клей своими руками, менее затратен по времени, но заменить испорченные фрагменты проблематично, как и уложить утеплитель под верхний слой.

Как по правилам смонтировать каркас, посмотрите на видео в интернете. Чтобы аккуратно всё сделать, без видимых стыков, в местах соединения мастера рекомендуют применять специальный старт, угловые профили и плинтус для пола, сочетающийся с пластиковыми панелями или цветом напольного покрытия.

Визуализировать дизайн помогут фото в Сети, где внешность будущего балкона, обшитого по правилам пластиковыми панелями, предстанет наглядно, а с процессом отделки справится даже новичок.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;