Чистим правильно холодильник

Холодильник, наверное, больше всей другой бытовой техники нуждается в регулярной чистке и уходе. Оно и не удивительно, ведь в нем хранится еда с разнообразными запахами, которые смешиваются, накапливаются внутри холодильника и в последствии может создаться неприятный климат.  Это значит, что пришло время мыть холодильник. Следует запомнить всем хозяйкам что холодильник чистят не по мере необходимости, а систематически.

Прежде чем начать наводить порядок в холодильнике, нужно знать, как это правильно сделать и с чего начать. Процедура ухода состоит из 4 компонентов:

  1. Мытье внешней части;
  2. Мытье внутренней части;
  3. Очистка обратной стороны холодильника;
  4. Ликвидация неприятного запаха.

Мытье внешней части холодильника

Очищать холодильник снаружи от различных загрязнений следует примерно раз в неделю. Не рекомендуется мыть поверхность жесткими щетками, сухими порошками, это может привести к повреждениям и царапинам. Сильно загрязненные места следует отмывать густым мыльным составом. Жирные разводы хорошо отмываются обычным моющим средством для посуды.

Мытье внутренней части холодильника

Очистку внутри холодильника придется проводить значительно дольше и по определенной схеме:

  1. Отключить прибор от сети;
  2. Освободить холодильник от провизии, полок и лотков;
  3. При необходимости дать время морозилке оттаять;
  4. Очистить всю внутреннюю часть холодильника;
  5. Ящики, полки и лотки вымыть отдельно;
  6. Вытереть внутреннюю часть до полной сухости;
  7. Вернуть продукты на места и подключить прибор к сети.

Обратите внимание! Нельзя мыть ящики и полки горячей водой сразу после того, как достали с холода, такое действие может привести к образованию трещин на предметах. Необходимо дать предметам принять комнатную температуру.

Очистка обратной стороны холодильника

В задней части холодильника зачастую накапливается большое количество пыли, но убирать эту часть прибора достаточно одного раза в год. С помощью пылесоса можно ликвидировать всю скопившуюся там пыль, достаточно одеть на него нужную насадку.

Ликвидация неприятного запаха

Если долго не приводить в порядок холодильник, не устраивать в нем ревизии, в нем начинается скапливаться неприятный аромат. Зачастую въедливый запах не исчезает даже после тщательной чистки прибора. Если придерживаться нескольких наставлений, можно забыть о неприятном запахе надолго.

  1. Хорошо ликвидирует запах в холодильнике яблочный уксус, его необходимо разбавить с водой в равных количествах, смочить в этом растворе губку и протереть все внутренние поверхности;
  2. Убивают запах также дольки лимона или зерна кофе. Необходимо поставить емкость с этими ингредиентами внутрь холодильника;
  3. Как вариант можно использовать современный очиститель воздуха.

Используя все выше перечисленные указания, можно убедиться, что чистка холодильника — это не тяжкое бремя. Ведь если следовать инструкциям и выполнять все правильно и регулярно, чистота холодильника становится завидным постоянством.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;