8 советов для поддержания порядка на кухне

Современная семья проводит на кухне почти все свободное время. Здесь устраиваются посиделки с гостями, празднование дня Рождения, некоторые школьники делают домашнее задание за распитием чая, а хозяйки создают кулинарные шедевры.Чтобы всеми любимое место в доме не превратилось в хаос, необходимо постоянно поддерживать его в чистоте и порядке.

Важно! Неопрятная и грязная кухня может стать рассадником не только бактерий, но и мелких насекомых: муравьев, тараканов, мокриц и др.

Как поддерживать порядок

Для поддержания порядка и чистоты необходимо соблюдать простые правила. В мойке не должна складироваться грязная посуда.Не допускайте долгого хранения грязной посуды в мойке, поскольку высохшие остатки пищи:

  • тяжелее отмываются,
  • привлекают насекомых,
  • сигнализируют о небрежности и неопрятности хозяев квартиры.

Сохраняя мойку на кухне свободной и чистой, вы намного упростите себе уборку.

Грязи – бой

Обязательно убирайте грязь, как только увидели. Иногда свежее пятно исчезает даже от небольшого усилия. Поверьте, намного сложнее отмывать присохшую грязь и нагары.

Еженедельная ревизия

Обязательно проводите каждую неделю ревизию полок и шкафов. Не храните долго открытые крупы и бакалею, поскольку в негерметичной упаковке могут завестись насекомые. В муке, гречневой крупе и рисе могут долго жить букашки и даже их яйца. Создав благоприятные условия.

Поддержание чистоты холодильника

Во избежание образования плесени, на полках холодильника должны находиться только свежие продукты без истекшего срока годности. При мытье холодильника, тщательно протирайте его полки и стенки.

Здоровый минимализм

Не захламляйте кухню ненужными коробками, ящиками и контейнерами. Чем меньше предметов будет в помещении, тем легче расставлять их на свое место и поддерживать порядок.

Использование только нужной посуды

Откажитесь от посуды, в которой вы не любите есть или пить. Старые сколотые кружки, тарелки, блюдца, старая мамина хрустальная ваза весом в 5 кг – все это не должно складироваться на посудных полках. В обиходе должны быть любимые вещи.

Организация хранения

Для правильной организации хранения специй или круп используйте специальные боксы или органайзеры. Герметичная закрытая банка предотвратит закисление продуктов, не даст крупам испортиться и надолго сохранит их пригодность в употреблении. Крупы, пересыпанные в специальные банки, будут защищены от жуков и тараканов.

Чистота мусорного ведра

Очень важно поддерживать в чистоте мусорное ведро. Выкинув мусор, обработайте стенки и ручку антибактериальным средством. Дезинфекция полезна для здоровья членов семьи. Для удаления неприятного запаха из мусорного ведрадостаточно положить на 15-30 минут пару лимонных долек.

Таким образом, поддержание в чистоте и порядке кухни требует небольшой, но каждодневной работы. Вымытая посуда, разложенные на свои места вещи, чистое мусорное ведро и запах чистоты – все это создаст благоприятную обстановку в квартире и уют.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;