Кухня с окном в рабочей зоне

Кухня – это то пространство, где домохозяйки проводят огромное количество времени. Поэтому дизайн этого помещения должен быть продуман до мелочей. Если вам повезло иметь большую по площади кухню, то вы просто счастливчик. А возможность обустроить рабочую зону у окна – это вообще предел мечтаний. В подобном обустройстве кухни имеется ряд положительных и отрицательных черт. Для того чтобы интерьер приносил радость, нужно очень ответственно подходить к процессу планировки.

Основные особенности

Рабочая зона в районе окна – это очень стильное решение. Оно придает кухне необычный вид. Лучше всего данное дизайнерское решение подходит для больших кухонь загородных домов, но и небольшие городские кухни такое дизайн несомненно сделает свежими и интересными. К преимуществам подобного устройства кухонного пространства можно смело отнести:

  • увеличение полезной площади комнаты, ведь подоконник будет задействован с пользой;
  • отличное дневное освещение без дополнительных светильников;
  • возможность любоваться открывающимся из окна видом.

К сожалению, подобное дизайнерское решение несет в себе не только положительные, но и отрицательные черты. К таким сложностям относят:

  • трудности при открывании окон;
  • затруднения в установке осветительных приборов;
  • уменьшение количества навесных систем хранения;
  • постоянная необходимость отмывать окна от капелек жира или воды.

Как превратить недостатки в достоинства

Расположив рабочую поверхность на одном уровне с окном, очень сложно будет открывать окна для проветривания комнаты. Если окно является эркерным, то такой проблемы не возникнет, а вот в любом другом случае стоит тщательно отнестись к планировке кухонной мебели. Допустим, можно непосредственно у окна расположить разделочную зону, тогда открыванию окон не будет ничего препятствовать. Если же необходимо разместить мойку непосредственно у окна, то стоит выбирать такие модели смесителей, которые не будут препятствовать открытию створок.

Важно! Расположение мойки у окна означает увеличение влажности. Поэтому нужно выбирать качественные пластиковые окна с дополнительной защитой от влажности. Установка осветительных приборов, конечно будет затруднена. Но современные люстры и светильники настолько многообразны, что без сомнения можно будет подобрать подходящий вариант подвесной люстры или же светильников на гибкой ножке. Также можно осуществить монтаж точечных светильников непосредственно в оконный проем.

Окно над рабочей зоной «съедает» места для хранения. Для того чтобы решить эту проблему, достаточно установить в кухне высокие шкафы пеналы. Они очень вместительны, кроме того можно вмонтировать в пеналы кухонную технику. А для того чтобы меньше времени тратить на отмывание окна от капель воды, можно приобрести смеситель с мягким шлангом. А спасти окна от жирных брызг поможет специальная стеклянная крышка у плиты, которая будет служить барьером между раскаленным маслом и сверкающим чистотой окном.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;