Как выбрать подходящую мойку для кухни

Обустраивая свою кухню, многие хозяева переживают о том, как правильно выбрать подходящую мойку. Этот предмет должен быть настолько качественным и удобным, чтобы весь рутинный процесс ежедневной готовки превращался в излюбленное дело, приносящее сплошное удовольствие.

Чтобы облегчить выбор кухонной мойки производители рекомендуют обращать внимание на 5 критериев, которые обязательно должны удовлетворять ваши требования. Если вы готовы к изменениям в своей кухне, возьмите на вооружение эту информацию и смело отправляйтесь в магазин сантехники.

Форма

Перед отправкой в магазин сначала вам следует определиться с тем, какую форму мойки вы хотите видеть на своей кухне. На данный момент производители предлагают массу вариантов по форме: мойка может быть квадратной, прямоугольной, круглой, треугольной (имеется в виду угловой вариант) пятиугольной и шестиугольной. Каждая из них имеет свои плюсы: квадратная форма комфортна для мытья посуды, достаточно вместительна, имеет привычный внешний вид. Еще стоит заметить, что ассортимент такой формы наиболее разнообразен в случае дизайна и функционала.

Прямоугольная мойка хорошо подходит для узкой столешницы, но при этом занимает больше места в длину – это может создавать определенные неудобства при эксплуатации. Круглый вариант хорош в уходе из-за отсутствия углов, мытье такой раковины происходит намного быстрее и проще. Минусом является отсутствие дополнительных секций. Треугольные или угловые модели – идеальны для экономии пространства в кухне, а пятиугольная и шестиугольная раковины хороши для больших кухонь, поскольку они очень вместительны. При выборе размера следует ориентироваться на форму, каждая из моделей имеет разные параметры, но помните, что оптимальной глубиной является 18-20 см.

Материал

При выборе подходящей мойки для кухни также следует обратить внимание на материал. Наиболее распространенные варианты – это нержавейка, керамическая мойка и искусственного камня. Следует сказать, что нержавеющая сталь наиболее продаваемая на рынке сантехники. Ее преимущество – это сочетание с любым интерьером, умеренная стоимость, устойчивость к коррозии простота в уходе. Керамика в изготовлении моек сочетается вместе со слоем эмали. Делается для того чтобы фаянс или фарфор, который представляет собой основу не повредился.

Преимущества такой раковины  – это разнообразие цвета и формы, сочетание с разными дизайнами, устойчивость к механическим повреждениям. К недостаткам можно отнести – повышенную стоимость, тяжелый вес и необходимость профессионального монтажа. Керамический камень в изготовление моек имеет свои плюсы: он достаточно легок в уходе, не шумен при использовании, имеет приятный внешний вид, износоустойчив и имеет разнообразие в цветовой палитре. Минусы керамики – боязнь горячего и повышенная стоимость.

Количество секций

После того как размер, форма и материал были выбраны, подумайте о том сколько секций вы хотите иметь в вашей мойке. Модели с одной чашей являются наиболее простыми, они подходят для небольших кухонь в хрущевке. Две-четыре чаши представляют собой функциональность и вместительность. Помимо этого мойка может иметь боковые крылья, которые предназначены для сушки посуды. Специалисты утверждают, что такая модель наиболее удобна, поскольку влияет нам дополнительную сохранность столешницы.

Способ монтажа

По способу монтажа можно классифицировать мойки на четыре типа:

  • Накладные – их предпочитают монтировать сверху на тумбу.
  • Врезная мойка немного выступает над поверхностью рабочей зоны и монтируется в саму столешницу, поэтому под нее следует заранее вырезать отверстие.
  • Встраиваемый тип – такая мойка довольно редкий вид, ее устанавливают только профессионалы, а стоит она на порядок дороже.
  • Подстольная модель – устанавливается немного ниже самой столешницы, это обеспечивает ей повышенную гиену и легкость в эксплуатации.

Аксессуары

Не стоит забывать, что при выборе подходящей мойки для вашей кухни стоит уделить особое внимание аксессуарам. Под ними подразумевается кран, фильтр для очистки воды и наличие диспоузера (устройство для измельчения остатков пищи попадающей в слив). Что конкретно из этого может понадобиться вам поможет определиться консультант в магазине сантехники, прислушайтесь к советам подумайте и сделайте окончательный выбор.

Выбор мойки – это очень серьезное и ответственное дело. От этого предмета на кухне зависит качество работы, скорость приготовления и наличие хорошего настроения хозяйки. Поэтому не пренебрегайте данными советами, они станут гарантией правильного решения.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;