Как расположить мойку удобно и в соответствии с санитарными нормами

Удобно и правильно расположить мойку – одна из главных задач при планировке кухонного пространства. Даже если вы пользуетесь посудомоечной машиной, без мойки не обойтись, когда проводится готовка и уборка, ведь от ее расположения зависит и комфорт хозяйки.

Правила расположения

На кухнях дизайнерами выделяются рабочие треугольники, составленные из мойки, холодильника и плиты. Между ними перемещаются при приготовлении блюд. Если планировка помещения линейная либо Г-образная, целесообразно ставить мойку между холодильника и плиты, так как будет сохраняться логический порядок: достать необходимые ингредиенты с холодильника, вымыть их, провести термическую обработку.

Обратите внимание! Мойка не должна плотно прилегать к холодильнику либо плитке. Оставляйте между ними примерно 60 см – как одна стандартная рабочая зона. Но если свободного пространства очень мало, то лучше придвиньте мойку немного ближе к холодильнику, но не к плите.

Также желательно воздержаться и плотного прилегания мойки к одной из боковых стен – так они не будут подвержены избыточному воздействию влаги, кроме того, будет удобно мыть габаритную посуду. Когда место около стены выходит самым удобным, купите мойку, имеющую крыло, и прикрепите им к стене, или круглую, немного сместив ее к центральной части помещения.

Где расположить мойку с максимальным удобством

При планировке места расположения исходите из того, где размещены коммуникации: чем дальше от выхода труб размещать мойку, тем больше будут стоить монтажные работы, существенно возрастет риск протеканий. Какие места считаются лучшими:

  • на прямых;
  • угловое размещение;
  • около окна;
  • на кухонных островках.

Первое расположение – единственно возможное для помещений, имеющих линейную форму. Старайтесь выдерживать логическую последовательность и безопасные расстояния, и на кухне будет комфортно. Подойдут изделия, выполненные в форме прямоугольника, квадрата и небольшие круглые. Угловое место – идеальный вариант для Г-образных кухонь. Хорошо подходят специальные «угловые» мойки, круглые либо прямоугольные, если углы значительные и немного срезанные. Для прямых углов оптимальным решением станет приобретение двух квадратных раковин, между которыми должен расположиться кран.

Не одна хозяйка мечтает о расположении мойки около окна. Такой вариант выглядит очень привлекательно, дарит естественный свет в больших количествах и вид на улицы. А если выполнить продление столешницы, получается еще одна поверхность для работы и место для хранения. Но в таком расположении есть и минусы: приходится тянуть коммуникации, что недешево; а окнам часто понадобится уборка, если на них не будет дополнительных защитных бортиков. Если позволят габариты кухни, островок может стать отличным ее дополнением. Коммуникации проводятся строго под напольными покрытиями, поэтому планировка разрабатывается при проведении черновых работ. пол при этом приподнимают.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Владимир

    И с какого бока тут санпины? По вашему мойку можно установить в любом месте лишь бы расстояние от плитки было 60!!!! см. Не многовато будет? Кроме ваших желаний есть еще т.н. мокрые зоны и размещать мойки следует именно в них, а ни где заблагорассудится.

Добавить комментарий
;