Как создать потрясающий флорариум для украшения интерьера

Все большую популярность для украшения своего жилища люди с творческими наклонностями мастерят флорариумы. Это некий мини-сад в какой-либо прозрачной емкости, изготовленный своими руками и по-своему проекту.

Конечно, в продаже имеются готовые флорариумы, но, во-первых, они очень дорого стоят, и , во-вторых, если можно выразить свое настроение своими руками, почему же не заняться созданием шедевра собственноручно.

Флорариум  – это стеклянный прозрачный аквариум, внутри которого находятся не рыбки и вода, а любые растения. С помощью стеклянных ваз и миниатюрных растений можно создавать настоящие шедевры дизайна.

Рассмотрим рекомендации для изготовления флорариума

Если вы задумали сами изготовить этот оригинальный предмет декора, нужно воспользоваться некоторыми советами:

  • определитесь с формой и размерами флорариума;
  • приготовьте керамзит для дренажа;
  • подберите натуральный мох или сухой сфагнум (подстилку) для того, чтобы не смешивались слои;
  • приобретите основу для растений (земля для каждого вида растений);
  • подберите мелкую гальку или песок;
  • определитесь с выбором растений и также приобретите их;
  • подготовьте декоративные элементы, все, что вы считаете будет красиво смотреться в вашем флорариуме;
  • возьмите инструменты для посадки растений.

Какой флорариум сделать

В зависимости от того, какие композиции из растений вы решите выбрать, флорариумы можно разделить на разные подвиды:

  1. Тропический лес. Такой флорариум будет воссоздавать леса Азии и Амазонки. Сложности составят правильный подбор растений и несколько усложненный за ними уход. Грунт для такого «леса» необходимо сделать из торфа, песка и листьев.
  2. Пустыня. Самый легкий подвид, который будет повторять пейзаж пустыни и почва должна ему соответствовать – смесь желтого и белого песка. Для данного флорариума выбирают емкость без специального горлышка.
  3. Горы. Такой флорариум можно сформировать с тропическими или пустынными растениями. Грунт будет соответственно с добавлением осколков камней различной формы.
  4. Мох. Чаще всего его используют как компонент во флорариумах. Но существует и отдельный вид, в котором главный вид представляют различные виды мха. Мох может обитать как во влажной, так и в пустынной среде, поэтому грунт выбирают соответственно месту его обитания.

Нужно добавить, что при грамотном уходе срок жизни флорариума может достигнуть десяти и более лет. Первый флорариум лучше изготовить в стандартных вазах или бутылках, а потом уже переходить к оригинальным формам.

Емкость для посадки растений должна быть глубокая, тщательно промыта и высушена. Отдельное внимание необходимо уделить грунту: он должен быть высокого качества, без спор плесени.

Делать свой выбор в пользу какого-либо флорариума предпочтительно под интерьер  вашей комнаты. Для наполнения декоративной вазы рекомендуется выбирать растения из суккулентов – они менее прихотливы к поливу и количеству солнечных лучей.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;