Обои в интерьере спальни – идеи 2018

Основной задачей при оформлении спальни является создание максимально комфортного интерьера, располагающего к спокойному отдыху и сну. Внимание при этом должно быть уделено каждой мелочи. И правильный выбор обоев, разумеется, при этом стоит далеко не на последнем месте.

Общие рекомендации

Традиционными вариантом является отделка всех стен спальни одинаковыми обоями. Подобное решение позволяет создать вполне уютный и стильный интерьер спальни, однако не является единственным способом оформления.

Очень модной сегодня считается отделка всех стен однотонным полотном без рисунка. При этом пространство за кроватью оформляется полосой яркого оттенка с цветочным или растительным принтом. Такой «островок» прекрасно сочетается так же с однотонным материалом в полоску, использованным для всех остальных стен. Рисунок яркого полотна при этом должен сочетаться с текстилем на кровати, либо шторами.

Как выбрать расцветку и рисунок обоев

Идеальным цветом для спальни всегда считался голубой. Этот оттенок способен действовать умиротворяющее и успокаивать. Примерно такими же свойствами обладает и зеленый. Эти два цвета стоит выбрать в том случае, если окна выходят на южную сторону.

Неплохо для такой комнаты подойдет и спокойный фиолетовый. Если же комната «смотрит» на север отличным решением будет нейтральный бежевый в сочетании с темно-коричневым.

С большой осторожностью следует использовать в этой комнате красный, оранжевый, а так же желтый. Эти цвета возбуждают. Впрочем, несколькими такими яркими пятнами дополнить интерьер вполне допускается.

Что касается рисунка, то для женской комнаты очень неплохим решением будет умеренный цветочек. Мужчине можно выбрать однотонный вариант, а так же клетку и полоску. В комнате семейной пары соответственно стоит сочетать растительный узор и полоску, либо однотонный вариант и цветочек.

Как выбрать материал

Наиболее приемлемым вариантом в помещении, предназначенном для сна, считаются обычные бумажные обои. Их отличительной особенностью является то, что они пропускают воздух и влагу, а соответственно под ними никогда не появляется грибок. В комнате при этом устанавливается здоровый микроклимат.

Более практичным в плане уборки считается флизелиновый вариант. Такую отделку можно мыть. Не рекомендуют специалисты оформлять стены спальни текстильными обоями. Хотя смотрятся они очень неплохо, пыль собирают исправно, а следовательно не слишком полезны в плане сохранения здоровья. Так же не стоит использовать в комнате, предназначенной для отдыха ПВХ-композиции. Дело в том, что они совершенно не пропускают воздух и влагу.

Конечно же, выбранный вариант оформления стен в спальной комнате должен нравиться прежде всего самим хозяевам. Однако и о практичности и экологической безопасности оформления так же при этом забывать не стоит.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Сергей

    А куда обои должны пропускать влагу? В стену чтоли?

Добавить комментарий
;