Как выбрать розетки и выключатели для квартиры

В ходе масштабного ремонта жилища очень часто возникает необходимость замены электропроводки, а также розеток и выключателей. Наиболее оптимальным решением этого вопроса будет использование услуг профессионального электрика. Однако, если такого специалиста не нашлось или же домашний мастер желает сделать все своими руками, рассмотрим правила выбора розеток и выключателей для квартиры. Что необходимо учитывать?

Разновидность электропроводки

В современных жилых помещениях электрические кабели укладывают следующими способами:

  • Скрытая проводка. В этом случае проводник проложен в канале, специально прорубленном в толще стены, и укрыт сверху слоем штукатурки.
  • Открытая проводка, когда электрический провод закреплен непосредственно к поверхности стены.

Если проводка скрытого типа, следует выбирать розетки и выключатели внутреннего исполнения. И, напротив, если кабели питания проложены открыто, значит, коммутационные устройства должны иметь внешнее исполнение.

Дизайн

В дизайне интерьера не принято выделять такие элементы, как выключатели и розетки, поэтому в ходе выбора этих электрических устройств цвет нужно выбирать так, чтобы он гармонировал с оттенком стены, на которой они будут закреплены. Если говорить о внешнем виде розеток и выключателей, необходимо отметить, что на современном рынке присутствует огромное количество разновидностей типа корпуса. Подобное многообразие позволяет претворить в жизнь любое дизайнерское решение.

Чаще всего в ходе изготовления корпуса розеток и выключателей используют пластмассу, обладающую высокой прочностью и превосходными огнеупорными характеристиками. Однако, существуют элитные варианты, в которых корпус выполнен на основе древесины, камня, кожи, стекла, фарфора и даже текстиля.

Обратите внимание! Розетки и выключатели с оригинальным дизайном будут стоить гораздо дороже своих обычных аналогов. В погоне за изысканностью не стоит забывать о безопасности!

Визуальная оценка при покупке

В ходе покупки розеток и выключателей следует обратить внимание на следующие показатели:

  1. От корпусов выключателей и розеток не должно исходить резкого и неприятного запаха. Наличие подобных ароматов свидетельствует о кустарном производстве и невысоком качестве.
  2. Корпус обязан быть прочным, без трещин, сколов и прочих изъянов. Пластик не должен быть мягким, в противном случае изделие может быстро потерять свою первоначальную форму.
  3. Качество сборки определяют по контактам защитного заземления. Если они изготовлены с использованием мягкого металла, лучше перейти к следующему выбору.
  4. На корпусе качественного изделия будет размещен логотип производителя, знак качества, а также номинальные значения тока и напряжения.
  5. Розетки и выключатели от ведущих производителей должны иметь инструкцию для сборки и монтажа.

Используя эти простые правила, каждый домашний мастер сможет выбрать качественный выключатель или розетку, которые после завершения монтажных работ и подключения к сети будут служить верой и правдой не один десяток лет.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;