Выбор письменного стола для школьника

Для того чтобы правильно организовать рабочее место для школьника, нужно основательно подойти к выбору письменного стола и учесть много немаловажных факторов.

Освещение рабочего места

Расположить письменный стол напротив окна будет ошибкой. Так как в пасмурную погоду дневного света для нормальной работы будет недостаточно, а при ярком солнечном свете рабочее место будет просто-напросто ослеплено.

Для продуктивной работы оптимальным будет перпендикулярное расположение стола по отношению к окну. Если школьник правша, то свет должен падать слева, а если пишет левой рукой, то справа.

Использовать свет от настольной лампы необходимо так же, как и дневной свет. А в вечернее время суток освещение усиливается верхним светом потолочной лампы.

Параметры стола

При выборе письменного стола главным критерием является рост школьника. Чтобы не навредить ребенку, надо чтобы размеры и самое главное высота стола соответствовали параметрам ребенка.

Стул должен быть такой высоты, чтобы ноги при работе за столом упирались в пол и располагались под прямым углом.

Пространство вокруг стола

Для того, чтобы школьнику было удобно работать за письменным столом и его ничего не отвлекало нужно организовать рабочее места так, чтобы все необходимое было в зоне доступности.

Удобно будет в каждом ящике стола расположить книги, тетради или канцелярские принадлежности.

Виды письменных столов

Письменные столы бывают абсолютно не похожи друг на друга по дизайну, однако существует три варианта основ таких столов.

В качестве первого варианта выступает классический письменный стол прямоугольной формы. Такой стол зачастую имеет столешницу глубиной рабочей поверхности 60 см и длиной 1 метр.

Как правило, справа или слева у такого вида стола располагается тумба с ящиками. Ящики могут быть выдвижными или с открывающейся дверью. Кстати, тумб может быть две, если длина стола позволит.

Угловые столы используются в комнатах небольших размеров, так как их конструкция позволяет сэкономить достаточное количество свободного пространства.

Стол с изменяющейся высотой столешницы является отличным вариантом при выборе стола не на один год. Такие столы позволяют подогнать стол под рост ребенка. Работая за таким столом, школьник не будет уставать, и его осанка не будет деформироваться.

Материал стола

Самым распространенным вариантом является стол, изготовленный из плиты МДФ. Данный материал не содержит вредных веществ и достаточно легок. Также в качестве материала выступает прессованная стружка, стекло, дерево.

Стеклянные столешницы для школьников использовать нежелательно. А деревянные столы экологические, но довольно-таки дорого стоят.

 

В любом случае, при выборе письменного стола для школьника стоит учитывать физиологические параметры ребенка и, конечно же, его предпочтения.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;