Как удалить известковый налет с помощью домашних средств?

Все мы хотим, чтобы в нашем доме была чистота и уют. Но не всегда это достигается простой уборкой помещения. Многие хозяйки сталкиваются с проблемой появления известкового налета на разных поверхностях. В основном объекты, страдающие от этих загрязнений, часто контактируют с проточной водой. Именно она содержит в своем составе ряд веществ, влияющих на появление налета. Разберемся подробнее как удалить этот вид загрязнения.

Какие подручные средства можно использовать?

Существует множество химических веществ, способных быстро избавить поверхность от налета. Но не многие рискуют применять вещества с высоким содержанием вредных элементов. Ведь в большинстве случаев подвергаются образованию известкового налета кухонные принадлежности.

Обычно домохозяйки используют домашние средства, которые не менее эффективны в борьбе с трудновыводимым налетом. Многие женщины знают, что известь неустойчива к воздействию кислот. Именно поэтому часто используемые средства – кислоты, входящие в состав различных продуктов.

Самые эффективные из них

  • Щавелевая кислота;
  • Уксусная кислота;
  • Лимонная кислота.

Применяются они в виде 7-9% растворов. Сделать его самостоятельно можно путем разбавления кислоты водой. Нужно 1 ст. л. щавелевой или лимонной кислоты размешать в стакане с теплой или прохладной водой, получится раствор с нужной концентрацией действующего вещества. Уксусную кислоту можно приобрести в магазинах уже в разведенном виде.

Как очистить кухонные принадлежности от налета?

При очистке чайников и кастрюль нужно высыпать нужное количество кислоты в емкость, разбавить водой и довести до кипения. Затем дать остыть, слить жидкость и протереть обработанную поверхность губкой.

Как очистить сантехнику от налета?

Для этого типа поверхностей подойдет уксусная кислота. Она не только уничтожит налет, но и избавит от ржавчины. Удаление загрязнений осуществляется с помощью пропитанной уксусом губки. Затем поверхность ополаскивается водой и вытирается сухой ветошью.

Смесь соды и уксуса уничтожает более стойкие слои известкового налета.

Удаляем налет в стиральной машине

Для устранения налета на недоступных деталях стиральной машины стоит воспользоваться лимонной кислотой. Засыпав необходимое количество (примерно, 100 гр.) в барабан или в отделение для порошка, машинку включают на режим высокотемпературной стирки.

Эти простые рецепты помогут вам надолго избавиться от известкового налета. А чтобы он не появлялся как можно дольше, используйте раствор уксусной кислоты в качестве профилактики.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;