Лучшие способы отстирать жирные пятна

Ежедневно каждый человек сталкивается с продуктами содержащими жиры и возможность поставить пятно велика. Но отстирать такие пятна не так просто, а одежду хочется восстановить. Так что же делать? Относить вещи в дорогостоящую химчистку? Но если знать способы избавления от этих пятен все будет намного проще. Все средства для любых типов ткани и цветов нужно наносить только к центру пятна, чтобы не увеличить размер загрязнения. Перед использованием непосредственно на пятне, стоит испробовать пятновыводители на незаметном участке.

Как отстирать жирные пятна с белой одежды

С белой одеждой нужно быть осторожными и не использовать цветные средства от пятен.

Конечно, первым делом следует попробовать пятновыводители и если это свежее пятно, скорее всего оно отойдет, но с ним тоже нужно сначала поэксперементировать, нанеся его на незаметное место и если вещь не «сгорела» можно пробовать на пятне.

Народное средство для выведения свежего пятна – это соль, ею просто стоит натереть пятно, снять, еще раз натереть и оставить на 5- 10 минут, затем просто стирать как обычно.

Еще один лайфхак – это зубная паста, для белой одежды следует выбирать обычную белую пасту. Нанести пасту на пятно и оставить на пол часа затем стирать.

Самый безопасный способ для натуральных тканей – это измельченный в муку мел, его втереть в пятно и оставить на 1- 2 часа, затем вытереть влажной салфеткой, после этого сразу ополоснуть.

Эффективный метод отстирывания пятен средством для мытья посуды. Но его нужно выбирать только прозрачного цвета, так как вместо жирного пятна может остаться след от средства. Его нужно оставить на 30 минут и затем тщательно полоскать.

Еще один способ убрать жирное загрязнение – это картофель, разрезать картофелину и тереть ею место загрязнения до полного очищения.

Способ подходящий мужчинам, нанести пенку для бритья на 5 минут, растереть и постирать.

С помощью нашатырного спирта можно легко вывести масляный след. В 200 граммах теплой воды растворить 1 столовую ложку нашатыря и нанести на 15-20 минут.

Если одежда с жирным пятном была уже постирана без пятновыводящих средств или пятно давнее, то отстирать его намного сложнее. Но и для такого случая есть несколько методов:

Самое давнее и проверенное средство это мыло хозяйственное. Оно очень хорошо справляется с любыми загрязнениями в том числе с застаревшими пятнами жира. Нужно хорошо намылить и оставить на несколько часов,затем ополоснуть и еще раз намылить, после этого постирать.

Если мыла дома не оказалось, то можно применить другое средство, которое также хорошо справляется, соль есть в каждом доме, но для давнего пятна нужно сделать раствор. На пол литра горячей воды добавить 3 столовые ложки без горки. Вода должна быть именно горячей, выше 40 градусов. Опустить в эту воду вещь с пятном, вплоть до исчезновения пятна.

Выведение пятен паром, таким образом можно вывести пятно с любой ткани, просто использовать утюг с паром или подержать над кипящей водой, после постирать как обычно.

Крахмал отлично впитывает жир, но если его разогреть это происходит быстрее и эффективнее, поэтому перед процедурой нужно его хорошенько подогреть в сухом виде и посыпать на пятно, предварительно подложить салфетку, подержать до остывания и снять, повторить несколько раз.

Давнее жировое загрязнение можно убрать с помощью смеси туалетного белого мыла и бензина, подложить салфетку под пятно, нанести смесь и оставить на 15 минут, намочить ватный диск в бензине и аккуратно снять смесь, начиная от краев к центру. Затем простирать как всегда.

Еще один метод – это смешать в равных пропорциях стиральный порошок и нашатырный спирт и натереть жир, после этого прогладить через марлю.

Для вещей, которые нельзя стирать (мебель, ковры и т.д. ), лучше всего использовать спирт или ацетон, нанося его от краев к центру и смывая тампоном смоченным бензином.

Смешать теплую воду с уксусом в пропорции 1 к 1 и опустить туда испачканную вещь на 30 минут, постирать.

Как отстирать жирные пятна с цветной одежды

Самые распространенные загрязнения на цветной одежде, поэтому всегда нужно помнить и знать как с нее вывести жирную грязь. Таких методов много, самые действенные из них следующие:

Хозяйственное 72% мыло можно применять тремя способами: 1 просто им постирать; 2 раза хорошо намылить, замотать в полиэтилен и оставить на ночь; затем намылить и сверху посыпать сахаром или солью и натереть щеткой, через 20 минут ополоснуть.

Шампунь для жирных волос, как ни странно, но помогает и от жировых пятен. Для лучшего эффекта нужно нанести шампунь, вспенить и оставить на 20- 30 минут, потом смыть теплой водой.

Средство для мытья посуды, поможет и с цветной одеждой. Нанести его на несколько минут и смыть, возможно, повторить несколько раз.

Хлеб поможет удалить свежее пятно на цветной вещи. Нужно взять теплый белый хлеб и промокать жир до тех пор, пока оно не исчезнет и простирать как обычно.

Для цветных вещей из льна можно использовать горчичный порошок, смешанный с водой до состояния густой сметаны. Нанести смесь на пятно, после высыхания стереть и простирать в теплой воде с порошком.

Калька или промокашка подойдет для любых видов ткани, которые поддаются глажке. Но единственное условие, это должно быть свежее пятно. Подложить один лист под, а второй на пятно и прогладить до полного впитывания жира.

Глицерин выведет любое пятно с цветной одежды, хоть новое, хоть давнее. Нужно несколько капель нанести на загрязнение и оставить на 20 минут, после чего промокнуть ватным диском и постирать хозяйственным мылом.

Древесные опилки залить на час бензином и вытащить. Пропитанные бензином опилки положить на пятно до впитывания жира, это может занят до нескольких часов.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;