Где можно выращивать цветы на кухне чтобы не было тесно

Комнатные растения прекрасно дополняют интерьер, радуют глаз и сразу оживляют помещение. Сами цветы выполняют очень полезную и приятную функцию: благодаря им воздух в помещении становится гораздо свежее. А некоторые даже источают тонкий приятный аромат. Многие хозяйки предпочитают выращивать цветы на кухне. Но это место подходит далеко не для всех растений.

Кто выживет на кухне?

Постоянная влажность, жирный пар, перепады температуры создают не самую благоприятную для них атмосферу. А если это объемное растение, то оно еще и занимает место. Потому, даже если очень хочется украсить кухню цветами, стоит делать выбор, не опираясь только лишь на их красивый внешний вид. Цветущее растение может оказаться попросту неспособным выжить в таких жестких условиях.

  • хлорофитум;
  • бегония;
  • каланхоэ;
  • гиацинты;
  • гибискус;
  • драцена и др.

Подоконник – самый привычный вариант

Многие привыкли располагать цветы на подоконниках. И хоть эта идея уже давно не нова, обыграть ее можно весьма оригинально. Можно завести целый огород на подоконнике и выращивать разные растения. Можно растить их в горшках. Если растение объемное, и это не противоречит общей идее помещения, можно поместить растение в ведро. Подоконник – привычное место для цветов в любой комнате. А на кухне оно тем более выигрышное, потому что экономит общую площадь.

Важно! Обязательно обращайте внимание на то, сколько света необходимо растению. Одни цветы нуждаются в прямом попадании на них солнечных лучей. Для других такие условия могут стать губительными.

Размещение цветов на сверху на гарнитуре

Удачной эта идея будет для небольших растений, потому что цветку, которому нужно расти вверх, попросту не хватит места под потолком. Чем больше света будет попадать на растение, тем более яркими будут его листья. Таким образом, поверхности будут свободны для кухонной работы, а комната приятно оживится.

Подвесные кашпо

Кашпо придают некоторый романтизм атмосфере комнаты. Особенно, если общий интерьер кухни сделан в стиле прованс. Сюда же подойдут длинные и вьющиеся растения, которые разрастаются далеко за пределы горшка. Стоит поставить их на буфет или полку с сервизом, и в комнате сразу воцарится романтическая атмосфера. К слову, кашпо прекрасно смотрятся, если их подвесить на багет на окне. И снова же, это не займет много места на маленькой кухне.

Угловые столы

Если общая стилистика комнаты выполнена в духе минимализма, то дополнить ее можно сансевирией, которую можно разместить на любой поверхности. Можно приобрести угловые столы для цветов, которые по своему диаметру не больше диаметра горшка. Благодаря такому решению общая площадь кухни остается свободной, а вид комнаты становится более оригинальным.

В целом, все зависит от вида цветка, условий его выращивания, размера кухни и идеи для интерьера. Если кухня небольшая по площади, то предпочтение можно отдать небольшим растениям. Если есть возможность поместить объемное растение, то можно выбрать его, сделав на нем главный акцент. Пусть оно находится в углу комнаты, но при этом оно будет ее украшать. Чем лучше фантазия, тем больше интересных идей воплощаются в жизнь.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;