Советы по выведению пятен с обивки мебели домашними средствами

Мягкая мебель считается обязательным атрибутом интерьера любого помещения, поэтому отнестись к выбору и уходу нужно с особой внимательностью. Есть масса моделей на любые требования, поэтому каждый потребитель сможет подобрать вариант с характерными дизайнерскими и стилистическими параметрами.

Как вывести пятна с мебели_5

Применение разных материалов для обивки предоставляет возможность подобрать интересное решение не только в плане внешнего вида, но и способа обслуживания. Но, даже самые качественные материалы не могут справиться с постоянной нагрузкой, поэтому есть вероятность появления пятен на обивке. В статье рассмотрим несколько советов, как очистить материал и восстановить при этом общую привлекательность.

Как вывести пятна с мебели_1

Основные советы по выведению пятен

Очистка материала обивки от пятен и грязи требует к себе внимательного отношения, поскольку только так можно рассчитывать на сохранение цвета и структуры текстиля. При выборе способа очистки обивки мягкой мебели от грязи стоит учитывать особенности ткани, и уже на основе этого подбирается метод обслуживания.

  1. Материал может изнашиваться от влажной уборки, поэтому подойдет только сухой метод для полноценной очистки от грязи без повреждений и деформаций.
  2. Есть плотные и износостойкие ткани, поэтому можно использовать щетки для очистки мебели, чтобы полностью устранить загрязнения, даже те, которые въелись глубоко в структуру материала.
  3. Обязательно нужно обратить внимание на цвет материала, так как некоторые вещества могут нарушить привлекательность тканей, делая их блеклыми и невыразительными в плане цвета.

Как вывести пятна с мебели_2

Обратите внимание! Правильно выбранный способ очистки – это залог восстановления привлекательности и чистоты обивки.

Полезные способы очистки

Специалисты постарались проанализировать предложения в плане средств и методов очистки материалов (в частности, обивки мягкой мебели), что теперь предоставляется следующий перечень из наиболее выгодных:

  1. Специальные чистящие средства для обивки.
  2. Спреи для растворения жирных пятен на материале.
  3. Домашние вещества на основе хозяйственного мыла.

Как вывести пятна с мебели_3

Жирные пятна легко выводятся раствором обычного моющего средства для посуды и воды. Смоченной в растворе губкой аккуратно протирается пятно. После место загрязнения вытирается влажной чистой тканью. Если пятно свежее, рекомендуется на 20-30 минут обильно присыпать его столовой солью мелкого помола.

Смесь из соды и нескольких капель лимонного сока помогут справиться с пятнами грязи. Состав необходимо нанести на пятно до полного высыхания, после чего остатки соды смахиваются щеткой, либо удаляются пылесосом.

Пятна от фруктов, ягод, чая, кофе, крови хорошо удаляются медицинской перекисью водорода. Обычно это средство есть в любой аптечке. Обильно смочите обивку и дождитесь, когда пойдет реакция вещества – пятно начнет пениться. Такой способ подходит только для светлых тонов обивки.

Важно! Перед применением необходимо испробовать средства на незаметном участке обивки. Так можно проверить, не полиняет ли ткань, не останутся ли выцветшие пятна. Если цвет ткани изменится, лучше обратиться в профессиональную службу чистки мягкой мебели.

Как вывести пятна с мебели_4

Своевременная очистка мягкой мебели от пятен и грязи – это сохранение гигиенической чистоты и безопасности в сочетании с поддерживанием особо стильного и выразительного внешнего вида, что считается одним из основных преимуществ.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;