Что делать, если в квартире появился неприятный запах

Несомненно, любая хозяйка стремится к чистоте и свежести собственного жилища. Но порой, как бы этого не хотелось, в квартире появляется неприятный запах, причина этого может быть различной. Что бы ни было источником, от этого хочется, как можно скорее избавиться.

Применение народных методов

Некоторые пытаются уничтожить неприятный запах, используя магазинные освежители, которые лишь усугубляют ситуацию. Между тем есть более действенные способы, которые способны избавить от этого, речь идет о народных способах. Использование некоторых средств, присутствующих в каждом доме, поможет убрать неприятный запах в квартире. Из основных можно выделить соль, марганец, ароматные масла, травы и прочее.

Спасительная соль

Если в квартире недавно был проведен капитальный ремонт и остался запах краски, то можно применить солевой раствор. Его поместить в помещение, а спустя пару часов промыть им полы и место окрашивания. Запах быстро улетучится. Запах на кухне также удалит соль, для этого достаточно помыть ею плиту. Средство обладает абразивным свойством и действует очень мягко, при этом очищая тщательно поверхность.

Кофе – поглотитель запахов

Многие любят пить этот напиток, а некоторые женщины знают, что если понюхать кофе, то восстанавливается способность чувствовать запахи. Следовательно, средство может справиться и с неприятными ароматами в доме. В каких же случаях это применимо?Допустим, запах образовался в холодильнике. Иногда даже в чистом агрегате остается неприятный душок. В данном случае поможет следующее:

  1. помолоть зерна кофе и разложить в разных местах в холодильнике;
  2. оставить на 24 часа для воздействия;
  3. промыть внутреннюю часть с использованием соды.

После такой процедуры никаких неприятных запахов не останется, холодильник будет пахнуть свежестью и сиять как новенький. Чтобы устранить неприятные запахи, исходящие из канализации, нужно сливать в отверстия остатки кофе. После чего выливать большое количество воды. Благодаря такой процедуре произойдет быстрое очищение стоков и неприятных ароматов не останется. Если гости стоят на пороге, то можно удивить их необычайной свежестью в квартире. Для этого достаточно поместить зерна кофе на сковороду и слегка прокалить ее. Аромат будет присутствовать повсюду.

Помощь марганца и активированного угля

Иногда в квартире пахнет стариной, если запах образовался из-за старой мебели, то помочь может раствор, приготовленный из марганцовки. Протирать таким составом рекомендуется только поверхности темного оттенка, поскольку средство способно окрашивать более светлые тона. От запахов в холодильнике или шкафу можно избавиться при помощи активированного угля, которые измельчают и добавляют к ним небольшую ложку соды.

Смесь помещают в пакетик из бумаги и закрепляют внутри проблемной зоны. Данное средство справляется с запахами на протяжении 2-3 недель. Для сохранения свежести в доме следует применять народные методы, которые действенны и обходятся очень дешево. Благодаря им запахи улетучатся, а в доме проживать станет намного комфортнее.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;