Советы по обустройству кладовки в квартире

Часто после приобретения жилья, чтобы расширить пространство хозяева решают избавиться от подсобного помещения. Если подойти к вопросу с умом, то решение об устранении кладовой является неразумным, поскольку можно сделать его удобным и практичным. Из-за регулярного обустройства и расширения семей, все больше вещей накапливается в квартире. Поэтому всегда присутствует проблема с их размещением. Кладовка станет прекрасным вариантом для того, чтобы складывать и хранить изделия.

Где сделать кладовку

Для кладовки можно найти место, даже если специально отведенного участка не имеется. Использовать ненужный угол можно даже в помещении, которое не отличается большими размерами. Каким образом сделать кладовку и где ее разместить:

  1. Занять нишу. При этом не придется проводить перепланировку, достаточно просто сделать большое количество полок и закрыть все дверью.
  2. Использовать тупик коридора. Это идеальный вариант для создания чулана. При этом коридор должен иметь вытянутую форму. Определенная часть отгораживается при помощи гипсокартона и производится установка двери.
  3. Над дверью. Такой вариант нельзя назвать слишком удачным. Чаще всего такие конструкции сооружаются в кухонном помещении для хранения консервов и прочей утвари.
  4. Можно рассмотреть сооружение шкафа-купе. В него прекрасно разместятся ненужные вещи.
  5. Можно выделить одну из комнат под кладовую, если в квартире имеется много свободной площади.

Если хорошенько подумать, то всегда найдется уголок, который остается невостребованным. Именно его и можно использовать для создания небольшой, но функциональной кладовки, где удобно будут храниться разные вещи.

Функциональные свойства мини кладовой

Если требуется создать небольшую кладовку, то расположить ее возможно в каждом месте квартиры. Если такая кладовая нужно на кухне, то в ней будет храниться посуда и приправы. Небольшая кладовка вблизи ванной сможет организовать хранение средств для уборки и грязных вещей. Размещенная кладовая в коридоре будет скрывать обувь и одежду. Зал или спальня может вместить кладовку любого размера для размещения вещей, белья, одеял и чемоданов, а также подушек и комплектов постельного белья.

В маленькой кладовке можно оборудовать стиральную машину, то есть превратить помещение в прачечную. Таким образом, здесь можно на пол поставить несколько коробок, где будут храниться грязные вещи, а также соорудить полки, куда положить чистые изделия. В подвесных ящиках располагают порошки и растворы для стирки или чистки изделий.

В небольшую нишу можно поставить швабру или пылесос. В качестве варианта можно рассмотреть использование отсеков, где положить щетки и составы для уборки. У некоторых владельцев кладовые используются как мини кабинеты или мастерские. В таком случае важно позаботиться о хорошем освещении, полках и столешнице. У дверного полотна должна иметься хорошая звукоизоляция, чтобы шумы из основного помещения не создавали помех при работе.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;