Какие шторы предпочтительнее в гостиной

Занавес в гостиной имеет декоративную функцию, но он также является очень практичным оконным покрытием. Для того чтобы подобрать подходящие шторы при оформлении гостиной, следует подумать о выборе ткани, а также о том, как она будет защищать окно, и прежде всего, соответствовать стилю комнаты.

Шторы как основной элемент интерьера

При выборе самым важным вопросом является адаптация штор к дизайну интерьера. Это важно, потому что неадекватное оконное покрытие, как в маленькой, так и в большой комнате может привести к нежелательному эффекту. Например, нельзя выбирать тяжелые и узорчатые шторы, висящие до самого пола в малогабаритные гостиные, потому что можно потерять много места без необходимости. Независимо от того, шьем или покупаем готовые изделия, нужно выбрать правильную ткань. Разные материалы имеют различные свойства при повседневном использовании и чистке. Например, хлопок и лен могут уменьшаться при стирке.

Размер и тип оконного покрова должны быть адаптированы не только к размеру помещения, но и к степени его инсоляции. Виды ткани, длина материалов, а также способы их крепления оказывают влияние на общий вид помещения. Изменяя отдельные аспекты, можно достигать различные эффекты:

  • освещение;
  • затемнение;
  • уменьшение;
  • увеличение пространства.

Интересная идея также жаккардовый занавес. Это готовые шторы, состоящие из очень сложных одно- или разноцветных узоров, сделанных на ткацких станках. Жаккардовые шторы отличаются изысканностью и очень богатым дизайном.

Совмещение с дизайном интерьера

В классической комнате хорошо подойдут длинные шторы с традиционными узорами. Цвета также важны. Богато украшенные шторы станут прекрасным украшением и отделкой классической гостиной. Дизайн интерьера в современном стиле навязывает выбор декораций для окон, в которых превосходят простота и геометрические узоры. Такие шторы и гардины, которые характеризуются четко обозначенной прямой линией, прекрасно сочетаются с мебелью современного дизайна.

В случае интерьера в романтическом стиле, стоит сделать ставку на композицию короткой или длинной, воздушной шторы, доходящей до пола. Цветочные или модные узоры будут отлично смотреться здесь. Выбор правильных тканей подчеркнет романтический стиль и характер помещения. Интерьер в декорированном авангардном стиле не стоит беспокоить очень выразительными декорациями на окнах, если только шторы и занавески для гостиной не являются частью выбранного интерьера. Если мебель в ярких цветах и с необычными формами, оформление окон должно быть для нее фоном.

Оформление интерьера

Один из способов обустройства – это выбрать одинаковую длину штор и занавесок – длинную или доходящую до подоконника. Смешанная композиция будет выглядеть эффектно. В больших и просторных комнатах будут хорошо выглядеть, длинные шторы. В небольших помещениях более короткие или смешанные композиции, состоящие из легких материалов, будут гораздо лучше смотреться.

Шторы для гостиной можно изготовить по размеру, максимально совместив их с окнами или купить готовые. Если окна имеют стандартный размер, то в магазинах можно найти большой выбор готовой продукции. Оформление является неотъемлемой частью дизайна, поэтому оно должно подчеркивать свой характер, быть в том же стиле и обеспечивать фон для его аранжировки. Правильно подобранные шторы должны не только украшать, но и придавать комнате законченный и последовательный вид.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;