Как сделать идеальные стрелки на брюках

Стрелки на брюках продолжают быть популярными уже несколько десятков лет подряд. Как их сделать ровными и симметричными, чтобы одежда смотрелась на фигуре идеально? Об этом расскажем далее в статье.

Как прогладить стрелки на брюках_1

Как сделать ровные стрелки на брюках

Любые классические или клетчатые брюки со стрелками смотрятся идеально, как женские, так и мужские. В магазинах часто можно найти уже готовые варианты. Однако их можно сделать самостоятельно, вывернув на изнаночную сторону и прогладив вначале пояс с карманами, а затем штанины.

Стоит помнить о том, что должен быть правильно выставлен температурный режим. В противном случае, можно попрощаться с идеей о красивых брюках. Одна ошибка может стоять дорого: можно не только не сделать стрелки, но и прожечь штанины.

Как прогладить стрелки на брюках_2

Обратите внимание! Правильный температурный режим необходимо подобрать с помощью этикетки на брюках.

Соблюдение рекомендаций производителя позволит сохранить вещь красивой надолго. Если же этикетка утеряна, можно аккуратно попробовать прогладить небольшой участок с изнаночной стороны. Добавляйте температуру постепенно, чтобы не сделать подпалины.

Как прогладить стрелки на брюках_3

После полного разглаживания штанин, необходимо вывернуть их на лицевую сторону и сложить так, чтобы швы по бокам были совмещены со внутренними. Для лучшего эффекта можно закрепить получившуюся модную складку с помощью обыкновенных булавок.

Затем с помощью влажного проутюжильника необходимо приутюжить стрелки. Лучше начинать с области коленей, поскольку так проще всего сделать ровную стрелку. Многие мастера рекомендуют не водить утюгом, а аккуратным образом приутюживать, переставляя утюг с одного места на другое. Для фиксации стрелок понадобятся:

  • 9% столовый уксус;
  • обычное брусковое мыло;
  • парафиновая свеча.

Как прогладить стрелки на брюках_4

Чтобы стрелки были более долговечными, некоторые рекомендуют до начала работы пройтись во всем краям с изнанки мылом, а проутюжник смочить раствором уксуса с водой 1:0,5. В процессе приутюживания необходимо воспользоваться подкрахмателем для обработки стрелок по всей длине.

Еще один хороший способ придания стрелкам долговечности – использовать для обработки краев прозрачный парафин, то есть обычную свечку хорошего качества. Но данный метод подходит не для всех тканей. Есть риск испортить ткань. Для начала опробуйте этот способ с изнанки, например, загладив нижнюю часть брюк.

Как прогладить стрелки на брюках_5

В целом, отгладить идеальные стрелки на брюках можно, соблюдая представленную инструкцию на этикетке от производителя, а также подключив народные средства, которые найдутся в каждом доме.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;