Как избавиться от бардака за полчаса

Если планируется приход гостей или важное мероприятие дома, например день рождения, нужно очень быстро расставить все по местам. Как успеть навести порядок за 30 минут? Неужели это реально. Реально, расскажем как.

Приемы быстрой уборки

Чтобы быстро прибраться в своем доме к приходу гостей, достаточно знать несколько приемов:

  • убираем все вещи с кроватей, диванов и стульев, складываем пока в шкаф или то место, где гости точно не найдут;
  • вытираем пыль. пылесосим, если есть необходимость, проходимся по полу влажной тряпкой;
  • моем посуду, попутно открываем везде форточки, пусть проветрится;
  • мусор из ведер выкидываем или меняем пакеты, пряча остальное в глубине за мойкой;
  • чистим ванну и унитаз, или заливаем жидкостью для мытья, чтобы потом просто смыть и освежить поверхность;
  • Закройте шторы или включите бра, уменьшите освещение зала. Легче скрыть беспорядок, когда он меньше освещен;
  • протираем зеркала, прячем лишнее с трюмо или буфета в те места, где вещи не видно.

Все, порядок на время готов, но после ухода гостей придется привести в порядок то, что осталось просто отложенным на время. Однако такая схема работает, причем так делают даже горничные в гостиничных номерах. Они вытирают пыль, меняют белье, стаканы и моют сантехнику. Уборка занимает считанные минуты и номер готов к приему новых гостей.

Чем больше вещей, тем сложнее что-то найти

Конечно, беспорядок давит. Он заставляет покупать новые вещи, так как невозможно найти старые. Бардак в квартире становится предметом ссор. Люди не успевают выполнять дела, так как тратят на приведение в порядок квартиры много времени. Можно выбросить или отдать ненужные вещи, постараться сократить потребление до минимума. Зачем покупать пятый по счету крем, если просто понравилась баночка. Это не просто потраченные деньги, это хлам, который мешает, потом жить.

Выбрасываем лишнее, учимся складывать все по местам

Не стоит обрастать старыми вещами, выбросьте их, будет гораздо легче. Смените гардероб, а старый раздайте или выкиньте, продайте оптом. Многие хранят вещи про запас, старые телевизоры, технику, обувь, одежду, игрушки. Поверьте, мало, кто будет пользоваться этим в дальнейшем. Разве что игрушки превратятся  раритет. Чтобы было легче прибираться, лучше сразу уменьшить количество лишних вещей в комнате.

Можно поставить шкаф купе, комод. Взять за правило убирать вещи в течение дня, не оставлять за собой немытую посуду, тогда и прибраться перед встречей можно быстро. Если есть дети, научите их не раскидывать вещи, тогда приборка будет легкой. На компьютерном столе всегда должен быть порядок, поэтому стоит поддерживать его всегда.

Постоянно следим за порядком

Каждый сталкивался с такими проблемами, когда надо привести жилище в порядок, поэтому начинайте с тех мест, где именно будут посетители. Тогда будет не так стыдно, если кто-то зайдет в дом. Это прихожая, гостиная, туалет и ванна, реже кухня. Эти помещения всегда должны быть в порядке при любом раскладе вещей. Не забывайте, что настроение зависит от порядка в доме  том числе. Там, где все хорошо и проблем не будет.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;