Какие полы для кухни самые практичные

 Каждой хозяйке хочется, чтобы кухня была красивой и уютной. Выбирая напольное покрытие, прежде всего, заботятся о том, чтобы за ним было легко ухаживать, а также, чтобы оно было устойчивым к влажности. Какой же материал подобрать, чтобы полы были практичными?

Полы из линолеума

Это практичное покрытие, которое имеет массу положительных качеств. Прежде всего, привлекает стоимость линолеума. Количество расцветок и раскрасок просто поражает. Для современного линолеума характерен долгий срок эксплуатации, а также хорошие звуко- и теплоизоляционные качества. Для напольного покрытия выбирается материал, имеющий толстый слой защиты.

В уходе линолеум достаточно прост, поэтому часто используется для условий кухонной зоны. Очень важно также то, что монтаж можно осуществить своими руками, да и экспериментировать с ним можно как угодно. Поэтому дизайнеры любят работать с таким материалом.

Пробковое покрытие

Данный вид пола часто выбирают те, кто стремятся сделать свой дом экологически чистым. Такое покрытие очень комфортно при использовании. Упругие полы пружинят под ногами, при этом обладают отличной защитой от посторонних звуков. Имеются и иные достоинства:

  • полы довольно теплые;
  • покрытие не разбухает и не гниет;
  • за пробкой легко ухаживать.

По мнению специалистов, пробка обладает уникальными биоэнергетическими качествами, что благотворно отражается на организме человека. Такие полы прекрасно подойдут к каждому интерьеру, поскольку имеются различные структуры и раскраски.

Ламинат

В качестве альтернативы можно воспользоваться ламинатом. Такое покрытие несколько менее экологично, но на нем не образуются царапины и его легко мыть. Данное покрытие имитирует различные породы деревьев. Некоторые сделаны под камень или плитку. Очень важно, что благодаря данному материалу, полы можно сделать теплыми.

Цена ламината довольно приемлема. Однако имеется и недостаток – он не переносит повышенную влагу. Если сделать полы из данного материала, то понадобится регулярно следить, чтобы на него не проливалось слишком много жидкости. В качестве варианта можно воспользоваться влагостойким ламинатом, который обладает повышенной водоотталкивающей способностью.

Плитка из керамики

Это очень практичный и широко используемый материал. Стоимость керамики не высокая, при этом можно создать любой интерьер. В современной плитке много положительных качеств. Она обладает красотой, расцветки различны. Поэтому кухню удается отделать в любом стиле.

Уход за таким материалом не сложен, влажности плитка не боится. Это экологически чистый продукт, она устойчива к воздействию солнечных лучей и средствам для чистки. Однако значительным недостатком станет ее холодность. Но проблему можно решить, если под керамику установить теплые полы.

Каждый из этих материалов является практичным и его можно использовать на кухне. Выбор всегда остается за хозяевами квартиры. Главное, чтобы полы отражали стиль помещения и обладали достаточной прочностью.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 2,38 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;