Подиум в интерьере

Разрабатывая дизайн маленьких квартир и больших загородных домов, каждый из нас стремится придать жилью оригинальный вид. Это можно сделать довольно просто, достаточно всего лишь установить в комнате подиум. Для тех, кто не знает, что это такое – объясняем. Подиум представляет собой возвышение над полом, несущее декоративный, а в некоторых случаях еще и технический смысл. Технический подиум применяется для того, чтобы скрыть коммуникации, трубы, провода и т.д. А вот декоративный устанавливается исключительно для красоты.

Подиумы: красота и удобство

В большинстве случаев подиум комбинировано решает обе проблемы сразу. Гораздо реже он предназначается только для выполнения одной функции. Даже разрабатывая дизайн спальни с подиумом, можно спрятать в него всю проводку, чтобы она не путалась под ногами.

Еще этому архитектурному украшению можно придумать множество назначений. Например, спрятать в него кровать, постельное белье, подушки, то есть сделать шкаф, расположенный на полу и работающий по принципу выдвижного ящика.

При этом можно получить не только удобное место для сна или шкафа, но и сэкономить довольно много места, что очень полезно при разработке дизайна маленьких квартир.

Прежде чем заказать дизайн проект квартиры решите, будет ли у вас подиум. Полезной может оказаться не только его внутренняя часть, но и поверхность. На нем можно расположить диван с телевизором, превратив это место в полноценную зону отдыха, визуально отличающуюся от другого пространства в одной и той же комнате. Можно сделать на подиуме рабочий кабинет, все зависит от вашей фантазии.

Подиумы: возможности использования

Изначально подиум пришел к нам из Японии. Там они оснащались ящиками, которые выдвигались не горизонтально, а вертикально. В подиумах можно хранить даже посуду или другие вещи, в любой момент на них можно полюбоваться.

Чтобы сделать из подиума еще и просто уютное место для отдыха, можно застелить его ковром. Вертикальные ящики можно снабдить прозрачной поверхностью, разместив там вещи, которые станут «фишками» интерьера и сделают его по-настоящему уникальным. Особенно подойду для дизайна спальни мягкие игрушки, придающие помещению неповторимый уют и шарм.

Есть еще один оригинальный проект дизайна, который предусматривает создание так называемого мягкого подиума. Сделать его довольно просто, для этого достаточно всего лишь заполнить поверхность мягкими мешками, принимающими форму тела. Остается только все это накрыть тканью. Ткань можно время от времени менять в зависимости от настроения или погоды.

Напоследок хотелось бы дать несколько советов, которые следует учитывать еще перед тем, как вы начнете разрабатывать дизайн проект квартиры с подиумом.

  • Расширение пространства в горизонтальном направлении отнимет и объем по вертикали, что может привести к тому, что вы или ваши гости будут упираться головой в потолок или задевать ей люстру.
  • Можно подумать и про оригинальное освещение конструкции. Это будет не только красиво, но и безопасно, свет не даст возможности в темноте споткнуться об подиум.
  • Если же архитектурное украшение расположено в детской, необходимо обезопасить углы. Для этого можно обить их поролоном и обивочной тканью.

Кстати, данный вариант стоит рассмотреть и при разработке дизайна маленьких квартир с подиумом.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;