Освещение прихожей

Для освещения современных прихожих используют разные типы ламп. Подбор светильников осуществляют, ориентируясь на площадь помещения и интенсивность световых потоков, проникающих из соседних комнат. В загородных домах с большими холлами по центру потолка, как правило, размещают большую люстру. Локальное освещение создают с помощью настенных бра.

В квартирах с узким коридором размещают точечные светильники. Их монтируют совместно с натяжным потолком. Такой способ распределения света дает возможность создать гармоничный и уютный интерьер. Длинные свисающие плафоны в прихожей не устанавливают (при ходьбе их можно случайно задеть). Единственный светильник используется только в прихожей маленькой площади.

Модели светильников

Люстры должны быть подобраны в соответствии со стилем интерьера. Для того чтобы получить равномерное освещение всей прихожей, на стенах устанавливают поворотные светильники.

В прихожей можно выделять отдельные зоны с помощью направленного потока света. Для этой цели часто применяют светодиодные ленты. Их можно размещать вокруг зеркала. Ленты со светодиодами устанавливают на дверях шкафа. Ими можно подсвечивать открытые полки. Оригинально смотрится светодиодная лента, которая расположена под прозрачным плинтусом или в проеме дверей. Чтобы в прихожую проникали дополнительные световые потоки, целесообразно межкомнатные двери сделать стеклянными.

Датчики передвижения

Современные модели светильников снабжают автоматическими датчиками передвижения. Они включаются самостоятельно (для этого достаточно пройти рядом с осветительным прибором). Такие устройства очень удобно использовать в длинных коридорах. В этом случае человеку нет необходимости искать в темноте место расположения выключателя. Есть еще один весомый плюс у светильника, снабженного датчиком передвижения. Такие устройства позволяют сберегать электроэнергию и экономить денежные средства.

Для визуального расширения помещения прихожей можно воспользоваться поворотными светильниками. Лампы при этом необходимо направить на противоположные стены. Зону, которая расположена у входной двери, целесообразно освещать дополнительно. Ведь именно здесь находится полка с обувью и вешалка для размещения верхней одежды.

Лампа, которую устанавливают возле зеркала, не должна слепить глаза. Лучше, если поток света будет мягкий и рассеянный. Для стиля минимализм подбирают простые модели светильников. В них не должно быть много элементов. Разные по цветовой гамме лампы используют для стиля модерн. Форма плафона должна быть строгой и лаконичной.

Корректировать высоту потолков в прихожей можно с помощью спотов. Они способны интенсивно освещать большую площадь. Если в прихожей есть глубокая ниша, то ее тоже можно использовать для размещения светильника.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;