Особенности скандинавского стиля в интерьере

Дом – место, куда мы должны хотеть вернуться. Для этого важным является правильный подбор интерьера. Он должен быть светлым, простым и уютным. Скандинавский стиль подходит по всем этим параметрам: он лаконичный, легкий, естественный.

 

Цвета

Пастельные тона являются главными в интерьере такого стиля. К ним относятся бежевый, светлые оттенки серого, голубого, зеленого и коричневого. Но главным оттенком, несомненно, является белый. От ярких цветов так же не стоит отказываться – они отлично подходят для расставления акцентов.

Материалы

Натуральные материалы помогают чувствовать себя уютно, поэтому натуральные камни, древесина, меха, лен, кожа отлично впишутся в ваш интерьер.

Окна

В помещении должно быть максимум естественного света, поэтому окна должны быть большими, а шторы невесомыми и, желательно, прозрачными.

Полы и стены

Для стен отлично подойдет штукатурка или краска. Дополнением могут стать деревянные панели и доски. Для пола лучше всего подойдут паркет и ламинат, которые чаще всего встречаются в скандинавском стиле в светлых оттенках. Для ванной комнаты подойдет кафель. И не забудьте про мягкие коврики, они добавят еще больше уюта.

Аксессуары

Не перегружайте пространство. Купите минимальное количество ярких элементов декора. Они помогут расставить акценты и будут задерживать на себе взгляд. Не забывайте про прозрачные вазы: в них можно поставить букеты из сухих цветов. Отличным украшением интерьера так же станут свечи, фарфор и керамика. Не лишним будет повесить на стены картины с морской тематикой и семейные фотографии, а зеркала помогут визуально увеличить пространство и добавить еще больше света.

 Акценты

Чтобы все не выглядело скучным, следует расставить яркие акценты. Это могут быть подушки, пледы, картины, все что угодно. Главное – не переборщить.

Освещение

Если в ваш дом попадает недостаточное количество естественного света, купите как можно больше искусственных источников освещения. И чем причудливее и необычней они будут, тем лучше.

Несмотря на то, что скандинавский стиль является еще одним модным решением интерьера, он не пугает своей вычурностью. Наоборот, все в нем выглядит просто, а это, вместе с огромным количеством света, помогает чувствовать себя уютно. Поэтому если вы хотите жить в такой домашней обстановке, выбирайте скандинавский стиль, и он точно не оставит вас равнодушными.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 4,71 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;