Как оформить интерьер спальни в насыщенных цветах

Спальня – это одна из наиболее важных зон в квартире. Именно от интерьера и оформления этого места зависит то, насколько хорошо человек будет отдыхать ночью. В современном декоре отметилась нарастающая тенденция оформления спальни с использованием насыщенных тонов.

Особенности декора спальни

Как было выше упомянуто, цветовая гамма интерьера спальни играет огромную роль не только в визуальном восприятии помещения. Сомнологи, специалисты, которые изучают процесс сна у человека, отмечают значительную важность оформления спальни для качественного восстановления организма. В качестве примера можно привести пример с очень яркой гаммой спальни, где как отмечают специалисты, человек не может полноценно отдохнуть.

Цвет интерьера стоит подбирать очень внимательно, поскольку неверная гамма способна значительно снизить силы человека, а так же вогнать его в депрессию. К счастью, дизайнеры уже давно изучили вопросы оформления спальни и разработали набор цветов, который позволяет улучшить не только качество сна человека, но и его творческие способности.

 Методика правильного использования цветовой гаммы в оформлении спальни

Для того, чтобы создать в спальне атмосферу комфорта и при этом оформить интерьер оригинально, необходимо учитывать несколько важных факторов, среди которых:

  • узоры;
  • фактура;
  • цветовая гамма.

Основное правило в выборе узоров или же каких-либо изображений –они должны гармонично смотреться в цветовой температуре спальни. К примеру, если планируется использовать розовую гамму нежного характера, одним из самых гармоничных решений будет использование картины какого-либо розового цветка, для примера розы. Однако, для того, чтобы сделать этот интерьер более интересным, рекомендуется использовать цвета других тонов и температур.

Что нужно помнить

Никогда не забывайте об основной функции спальни – здоровом отдыхе. Для достижения этого нужно использовать только нейтральные изображения, поскольку именно они способствуют полноценному расслаблению. Ни в коем случае не думайте об использовании в спальне оптических иллюзий – они являются преградой на пути к хорошем сну. Что касается фактуры, то это тоже важный параметр. Если есть необходимость сделать комнату более теплой и по-домашнему уютной, следует использовать фактуры, которые имитируют ткани, однако не забыть о прекрасном их сочетании именно с теплыми тонами.

Для скромной, маленькой спальни рекомендуется сделать выбор в пользу не сильно выраженной фактуры, используя при этом светлые расцветки. Если же есть желание сделать спальную комнату визуально больше в размерах, то для этого нужно использовать глянцевые и зеркальные покрытия. Если говорить о цветовой гамме в оформлении спальной комнаты, можно выделить три её типа:

  • Однотонная (Основой данного стиля является один определенный цвет, однако, не стоит думать о его скучности. Цвет берут один, но можно использовать его тона, что делает цветовую гамму более разнообразной. Данный стиль оформления является наиболее предпочтительным, поскольку именно он создает ощущение уюта и расслабления)
  • Смешанная (Для создания этого стиля используют чистую гамму, без использования вкраплений. Необходимо делать выбор в пользу наиболее часто используемых цветов: красного, желтого, синего. Для акцентирования деталей используют оттенки выбранных тонов.)
  • Контрастная (Суть данного стиля определяется в использовании различных ярких тонов. Спальная комната при этом выглядит красочно, однако данный стиль все же больше подходит для других помещений квартиры).

В целом, выбор параметров оформления спальни – вещь индивидуальная. Каждый должен сам решить, что для него подходит лучше, а вышеприведенные советы помогут каждому сделать свой выбор.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;