Обустраиваем малогабаритную прихожую: что нужно знать

Маленькая прихожая в большинстве домов – это не редкость. И владельцы таких квартир не понаслышке знакомы со сложностями их оформления. Но если правильно подойти к данному вопросу, можно добиться весьма неплохих результатов.

Подбираем цвета для оформления прихожей

Один из самых проверенных способов, позволяющий визуально увеличить небольшое пространство заключается в правильном подборе цветовой гаммы. Чтобы зрительно увеличить малогабаритное помещение специалисты советуют использовать белый цвет либо светлые оттенки. То есть, для потолка используем белый цвет, для оформления стен – белый или светлые оттенки.

Для отделки пола можно использовать либо плитку или линолеум светлых тонов или же ламинат из древесины светлых тонов. А для того чтобы немного оживить интерьер можно использовать различные декоративные элементы ярких тонов. Например, красного, желтого, синего и других цветов. Также зрительно увеличить прихожую можно при помощи фотообоев, например с пейзажем, или видом на город.

Выбираем обои для прихожей

Как ранее уже было сказано, что стены в маленькой прихожей должны быть светлыми, так как светлые тона зрительно увеличивают помещение. И лучше всего, если это будут не однотонные обои, а с мелким узором или орнаментом.

А учитывая, что стены в прихожей подвержены загрязнению, то оптимальным выбором станут моющиеся обои. Если вы решили окрасить стены, то также необходимо выбирать краску, устойчивую к истиранию.

Выбираем напольное покрытие

Что касается отделки пола, то выбор здесь просто огромен: линолеум, ламинат, напольная плитка, керамогранит, наливной пол. Но, несмотря на такой широчайший ассортимент, вот уже на протяжении многих лет самыми популярными являются напольная керамическая плитка и ламинат.

Зеркало – не менее важный атрибут прихожей. Для небольших помещений лучше всего использовать большое зеркало, так как при отражении помещения, оно зрительно будет казаться большим. Но обратите внимание, что вешать зеркало нужно таким образом, чтобы в нем отражалась более привлекательная часть прихожей, но никак не ворох одежды или обуви.

Это только создаст впечатление беспорядка. Отличным вариантом станет зеркало, расположенное таким способом, чтобы в нем отражался свет из окна соседней комнаты. Если в квартире установлены глухие межкомнатные двери, их желательно заменить на стеклянные двери или деревянные двери со стеклянными элементами.

Темное помещение нуждается в хорошем освещении. Поэтому люстру желательно дополнить точечными светильниками, которые не только создадут приятную атмосферу, но и визуально расширят помещение.

Интерьер прихожей

В маленькой прихожей не должно находиться ничего лишнего. А чтобы не было беспорядка для маленьких вещей можно использовать декоративные коробки и плетеные корзины. Шкафы рекомендуется выбирать вместительные и лучше всего, если они будут с зеркалом.

Что касается габаритов шкафа, то для маленьких помещений желательно предпочтение отдавать узким шкафам, которые не будут занимать много места.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (17 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;