Не работает блок управления стиральной машинкой

Современные стиральные машинки намного более технологичны и автоматизированы, чем техника 10-летней давности. Десятки режимов стирки, контроль подачи, нагрева и слива воды, отжим, центрифуга, регулирование температуры и давления, система оповещения о неисправностях – всем этим управляет плата – блок управления с предустановленным программным обеспечением.

Если модуль неисправен, машинка не сможет выполнять некоторые функции, или вообще перестанет работать. Далее обсудим, что делать, если не работает блок управления стиральной машины, возможные причины поломки платы, основные признаки неисправности, варианты ремонта.

Рекомендация! Если у вас нет навыков ремонта бытовой техники, равно как и знаний об устройстве и принципе функционирования стиральных машин, рекомендуется обратиться к мастеру или в сервисный центр.

Почему модуль управления ломается

Блок управления – операционный центр, отвечающий за все процессы, происходящие внутри стиральной машинки. К сожалению, управляющая плата – наиболее уязвимая деталь, которая обычно ломается раньше, чем внутренние датчики, компоненты и системы.

Некоторые поломки устраняются относительно легко и быстро, другие требуют вмешательства квалифицированного специалиста. Однако чтобы приступить к ремонту, сначала нужно определить причину поломки.

Замыкание из-за воды, попавшей в блок управления

Несмотря на то, что производители герметизируют модуль управления (заливка компаундом), защищая его от возможного проникновения воды, замыкания иногда случаются. Причем хватает и нескольких капель, чтобы плата сгорела. Часто перегорают отдельные конденсаторы или резисторы, и их в теории можно заменить, но самостоятельно это сделать вряд ли получится. Нужен опытный мастер.

Производственный брак

Некачественные или поврежденные радиодетали, плохая пайка или пробитые дорожки на плате могут стать причиной поломки блока управления. Неисправности, связанные с заводским браком, – явление редкое, но могут произойти с любой техникой, даже от известного производителя.

Сбои в электросети

Колебания, скачки, превышение или принижение максимально допустимых значений напряжения могут стать причиной поломки управляющей платы. Сервисные центры не считают поломки, связанные с перебоями в электросети, гарантийными случаями. Поэтому стоит заранее обезопасить технику от скачков напряжения, подключив стабилизатор.

Программный сбой

На модуль управления производитель устанавливает программное обеспечение (прошивка), контролирующее датчики, сигналы и системы стиральной машинки. Иногда «прошивка» слетает, что приводит к сбоям. Решается проблема путем перепрошивки блока управления.

Неисправный датчик

Управляющая плата собирают информацию с различных датчиков, установленных во внутренних системах и деталях машинки. Если один датчик или несколько неисправны, блок управления будет работать со сбоями.

Признаки неисправности блока управления

По каким признакам можно определить, что причина неисправности стиральной машинки именно в блоке управления. Приведем примеры:

  1. Панель машинки зависла и не реагирует на нажатия.
  2. Машинка не работает, и на дисплее нет никаких кодов ошибок.
  3. Светодиодные лампочки и кнопки на панели моргают (вместе или поочередно).
  4. Выбранный режим стирки запускается, но вода либо не набирается в бак, либо после заполнения сразу же сбрасывается в канализацию.
  5. Стиральная машинка стирает без остановки, при этом, не сливая воду из барабана.
  6. После включения машинки и запуска режима стирки приборная панель блокируется и спустя несколько минут техника самостоятельно выключается.
  7. Режим стирки запускается, таймер на дисплее считает время, но ничего не происходит.
  8. Электродвигатель часто и беспричинно меняет скорость вращения барабана.
  9. Вода не нагревается до нужной температуры.

Трудность диагностики неисправности блока управления заключается в том, что перечисленные выше признаки поломки могут свидетельствовать не только о нерабочей плате.

Важно! В современных стиральных машинках предусмотрена система автотестирования для выявления неисправностей. У каждого производителя (и каждой стиральной машинки) комбинации кнопок для запуска автотеста разные. Чтобы найти нужную комбинацию, посмотрите в инструкции по эксплуатации.

Ремонтировать самому или обращаться к мастеру

Самостоятельный ремонт управляющей платы, скорее всего, усугубит проблему. Единственное, что может сделать человек, имеющий хоть какие-то навыки в ремонте бытовой техники, – заменить блок управления. Для этого нужно снять плату, найти на ней маркировку, купить идентичный управляющий блок в интернете и установить его.

Во всех остальных случаях рекомендуется обращаться к мастеру или в сервисный центр. Специалист проведет полную диагностику, идентифицирует поломку и отремонтирует стиральную машинку.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;