Чем можно отбелить потемневший воротничок белой рубашки

Часто с такой проблемой сталкиваются мужчины, работающие в офисе. Их дресс-код разрешает носить только светлые рубашки. Но они легко пачкаются, особенно у воротника. Костюм для работника какой-либо компании очень важен, ведь “встречают по одежке, провожают по уму”.

Окружающим будет не комфортно, если у работника будет грязная рубашка. Есть несколько домашних способов, с помощью которых можно отстирать манжеты и воротник белой вещи до белизны.

Чем можно отбелить потемневший воротничок белой рубашки_1

Причины появления пятен

В составе пота присутствует мочевина, из-за которой чаще всего образуются желтые пятна. Поэтому белая рубашка в местах соприкосновения с телом быстро загрязняется. Причины пятен на воротнике:

  • Плохой порошок или отбеливатель белья;
  • При глажке ткань была повреждена;
  • На рубашку капнуло подсолнечное масло;
  • Вещи плохо просыхают до того, как их сложат в шкаф.

Лучше предостерегаться причин появления пятен и обращаться с вещами аккуратно.

Чем можно отбелить потемневший воротничок белой рубашки_2

Удаляем старые пятна на белых воротниках

Удаление старых пятен более сложная задача. Есть несколько народных средств, которые каждый может выполнить в домашних условиях. Понадобится желток и спирт. Нужно смешать два ингредиента и нанести на грязные участки.

Желток по истечению некоторого времени застынет и образует корку. Только после застывания смеси ее можно смыть, иначе не будет эффекта. Лучше всего удалить корку ножом или пилочкой для ногтей.

Чем можно отбелить потемневший воротничок белой рубашки_3

Также для удаления старых пятен можно использовать бытовую химию. Но это крайняя мера, с которой нужно быть аккуратнее. Средства с хлором по типу «Белизна» могут вычистить грязь.

Нужно нанести хлорку на пятно и закинуть рубашку в тазик с холодной водой на час. Но использование белизны может плохо сказаться на качестве рубашки, а особенно на ее цвете.

Важно! Для очищения цветных вещей хлор использовать нельзя. Цвет выцветет.  К тому же, хлор портит состояние ткани, истончает частицы нитей.

Как вернуть белизну воротника на белой рубашке

Если загрязнения имеются давно, и владелец рубашки за это время ничего не предпринимал – потребуется использование особых средств.

Чем можно отбелить потемневший воротничок белой рубашки_4

Перекись водорода. Понадобится около 30 мл жидкости, 10 мл средства для мытья посуды и 20 грамм пищевой соды. Нужно смешать все ингредиенты и нанести на воротник. Лучше после нанесения пройтись щеткой и через 10 минут закинуть в обычную стирку. Такой способ отлично и без повреждений очистит ткани качества х/б.

Чем можно отбелить потемневший воротничок белой рубашки_5

Аспирин. Понадобится 10 грамм вещества или 2 таблетки. Таблетки нужно растворить на 100 мл воды. В получившемся растворе нужно смочить салфетку и обработать грязный воротник. После закинуть в стирку.

Чем можно отбелить потемневший воротничок белой рубашки_6

Нашатырный спирт. Смешать нашатырь и поваренную соль и обработать пятна. Хорошо подойдет для льна или хлопка.

Все эти средства помогут привести любимую рубашку в идеальное состояние и вернуть воротничку сияющую белизну. Главное – действовать как можно быстрее. Застарелые загрязнения вывести намного сложнее, возможно, тут понадобится кипячение или хлоросодержащие средства, плохо влияющие на качество ткани.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;