Из какого материала заказать столешницу на кухню

Заказывая кухню на заказ, непременно встанет вопрос из какого материала выбрать столешницу. В статье рассмотрены основные материалы, из которых изготавливаются столешницы, и даны советы по выбору данного предмета.

Сейчас доступны различные материалы для изготовления этого изделия. Самыми распространенными являются:

  • ламинированное ДСП или ЛДСП;
  • плита МДФ;
  • искусственный камень;
  • сталь;
  • стекло;
  • натуральный камень.

Столешница из ДСП

Самый простой и бюджетный вариант. На рынке представлены самые различные окраски, в том числе имитирующие натуральные материалы – дерево, мрамор, гранит. Столешницы из этого материала долговечны и не требуют особого ухода за собой.

Минусами этих плит являются швы оклейки пленкой, куда попадает вода и со временем на этих местах ДСП начинает разбухать. Ремонту такие панели не подлежат и в случае потери внешнего вида меняются на новые. Также такие панели могут выделять в воздух вредные вещества, но это применимо только к некачественным изделиям.

Панели МДФ

Это более экологичный материал по сравнению с предыдущим. Такие столешницы хорошо справляются с ударами и их невозможно повредить кухонным ножом. В большинстве технических характеристик по прочности и износостойкости они аналогичны со столешницами ДСП но имеют более высокую стоимость.

Искусственный камень

Производятся эти столешницы из смеси акрила и гранитной или мраморной пыли (частичек) благодаря которым такая плита приобретает характерную окраску. На внешний вид они практически полностью имитируют натуральный камень и при этом стоят намного дешевле него.

Благодаря технологии производства из этого материала можно изготовить столешницу любой формы. Возможно выполнить литую мойку, когда столешница и чаша мойки составляют собой одно целое. Они требуют специального ухода и аккуратность. При этом такие столешницы имеют немалую стоимость по сравнению со столешницами ЛДСП или МДФ.

Важно! Акрил, или искусственный камень боится сильных ударов, а на столешницах светлых и белых тонов могут остаться следы грязи, избавиться от которых проблематично и даже вовсе невозможно.

Стальные столешницы

Этот материал давно себя зарекомендовал на профессиональных кухнях. Именно стальные столешницы установлены на кухнях в ресторанах и кафе. Этот материал не ржавеет, не выцветает, на нем не образуются сколы, легко чистить, устойчив даже к самых стойким пигментам (свекла, вино и другие). Но на стальных столешницах будут оставаться следы от прикосновений, также такая столешница издает громкие звуки при работе с ней.

Стеклянные столешницы

Стекло, которое используется для этих целей обязательно закаливается, поэтому оно крепкое и прочной. Не токсично и гипоаллергенно. Стекло может окрашено в любой нужный цвет. Однако этот материал не нашел успеха из-за высокой стоимости и меньшей прочностью перед другими материалами.

Натуральный камень

Безусловно, этот материал самый дорогой из представленных. Для производства столешницы выбирается мрамор или гранит. Конечно же по прочности гранит будет самым стойким. На нем не остаются следы от ударов и ножей, его сложно поцарапать или разбить, чего не скажешь о мраморе.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;