Критерии и правила выбора розеток

От выбора электрических розеток зависит не только эстетика интерьера и удобство пользования. От того, насколько качественную фурнитуру вы поставите, зависит безопасность вашего дома. Поэтому перед покупкой целесообразно вооружиться основными знаниями, которые позволят не ошибиться с выбором электрической розетки.

Основные критерии выбора

Чтобы правильно подобрать розетку, необходимо оценить ряд характеристик вашей электросети. Выделим основные критерии:

Тип проводки

Если провода скрыты в стене, то в этом случае следует установить внутреннюю розетку, которая монтируется в специальную коробку. При открытом типе проводки, выбирают накладное устройство, которое крепят прямо на стену. Внутренние розетки смотрятся более эстетично, однако существуют ситуации, когда установить подобное оборудование не получится.

Особенности тока (переменный, постоянный), его величина, напряжение

Перед установкой розетки следует заранее продумать, какие устройства будут подключаться к ней и предварительно рассчитать нагрузку. Например, если предполагаемая нагрузка составляет 12 А, то устройство, рассчитанное на меньшие значения, будет греться и в итоге сгорит. Узнать мощность очень просто – нужные значения указывают на корпусе.

Наличие заземления

Оцените количество проводов, торчащих из стены. Если их три, то в квартире имеется заземляющий контур, поэтому следует выбрать устройство со специальным контактом. Если проводов только два, то покупка оборудования с заземляющим контактом бессмысленна.

Место монтажа

Различная степень защиты оболочки позволяет устанавливать розетки не только в квартире, но и в местах с повышенной влажностью или высокой вероятностью механических повреждений. Узнать об уровне защиты можно по маркировке на корпусе. Обычно на обратной стороне указано IP АВ, где «А» и «В» – это цифры. Чем больше значение, тем выше уровень защищенности розетки от пыли и влаги.

Характеристики, на которые стоит обратить внимание

На удобство и долговечность розеток особое влияние оказывают качество и конструктивные особенности штепсельных разъемов и контактных соединений.

  1. Штепсельные разъемы оказывают прямое влияние на длительность функционирования розетки. Если используются недорогие контакты, то они достаточно быстро теряют упругость, уменьшается жесткость контакта, устройство становится непригодным к использованию. Чтобы увеличить срок его службы, следует выбирать контактное соединение, в котором площадь соприкосновения провода и контактов максимально большая.

  2. Для фиксации жилы в подрозетнике применяют винты. Со временем ослабевший контакт можно будет аккуратно поджать, подтянув винт. Существует оборудование с быстрозажимными контактами, то есть такое, в котором не используются винты. В данном случае фиксация производится с помощью специального отверстия.

  3. Штепсельное устройство со специальными шторками станет удобным и практичным вариантом, особенно в тех квартирах, где есть маленькие дети. В этом случае малыш не сможет ничего засунуть в отверстия, так как шторка откроется только при контакте с вилкой электроприбора.

  4. Розетка с крышкой станет незаменимым вариантом для установки в места, где есть высокая вероятность попадания влаги и пыли.

  5. Устройство с выключателем позволяет отключать электропитание прибора, не вытаскивая вилку. Это очень полезная и практичная функция, способная продлить срок службы оборудования.

Этих параметров будет достаточно для того, чтобы выбрать подходящую розетку.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;