Как убрать с линолеума пятна различного происхождения

Линолеум – самый рас пространный вид напольного покрытия. Он неприхотлив, недорогой и легко укладывается. Обычно его используют на кухне, где на нем могут появиться самые различные пятна. Чем их отмыть так, чтобы не осталось следа от них?

Как убрать пятна с линолеума

Виды пятен на линолеуме

Перед началом нужно определиться, с какими пятнами предстоит иметь дело. Это позволит правильно подобрать чистящее средство. На полу могут быть:

  • жирные пятна;
  • следы от продуктов – мясо, помидоры, майонез и другие;
  • пятна ржавчины;
  • следы от лекарств – йод, зеленка;
  • маркер от детских игр;
  • следы от вина.

Все они требуют к себе разных способов избавления.

Как убрать пятна с линолеума

Как убрать пятна с линолеума

Если на нем появились стойкие и сложные загрязнения, они удаляются подручными средствами, которые есть в каждом доме. Благодаря поверхности линолеума, большинство пятен выводятся растворенным хозяйственным мылом в теплой воде. Нужно замочить пятно этим раствором и попытаться оттереть пол. Можно использовать тряпку микрофибры или щетку с мягкой длиной щетиной.

Как убрать пятна с линолеума

Отмывать следует свежие пятна, сразу после того как они появились. Свежее пятно удаляется намного быстрее и оно не станет трудно выводимым. Если мыла с водой не принесли желаемого эффекта, подойдут другие меры. Важно знать, из чего сделан сам линолеум – искусственный или натуральный. Это важно, средства, рассчитанные для искусственных покрытий могут повредить натуральное.

Как убрать пятна с линолеума

Выводим пятна с натурального линолеума

Прежде чем приступать к удалению, протестируйте способ на незаметном участке. Не стоит выбирать концентрированные жидкости, абразивные вещества, составы с кислотами или щелочами. Так могут появиться пятна на поверхности линолеума. Пятна от застарелого жира удаляются скипидаром. Нужно смочить им ватный кусочек и обработать участок. После хорошо смыть теплой водой.

Как убрать пятна с линолеума

Пятна от чернил, маркеров, фломастеров или шариковых ручек можно оттереть жидкостью для лака, бензином, керосином, спиртом, уйат-спиритом. Главное сделать это вовремя. Если пятно впиталось, без использования абразивов обойтись не получится. Для этого подойдет самая нежная наждачка или пилочка для маникюра. После этого нужно смазать пятно маслом (льняным или подсолнечным) и хорошо отполировать это место.

Пятна воска эффективно удаляются нагревом. Положите плотную ткань на пятно и прогрейте ее утюгом. Нельзя сразу нагревать линолеум, на нем останутся следы темного цвета. Верхний слой искусственного линолеума расплавится.

Как убрать пятна с линолеума

Со временем на линолеуме может появиться налет. Он легко удаляется изопропиловым спиртом. Его нужно растворить в воде, в пропорции – две чайные ложки в двух стаканах воды. Этим средством протирается пол шваброй, а затем промыть его чистой водой.

Не стоит использовать горячую воду, она должна иметь комнатную температуру.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;